Здравствуйте Евгений Анатольевич! 15.03.2012г. мне была сделана операция флебэктомия слева.Варикозное расширение вен ниж.конечностей. ХВН 2 ст. Рекомендовано первые четыре недели эластичное бинтование. Подскажите,пожалуйста,бинтовать ногу нужно круглосуточно, или лучше во время ночного сна не пользоваться бинтами?
Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
После флебэктомии, травмирующей операции, использование компрессии необходимо в течение недели круглосуточное, затем дневное. Зачем Вы используете бинты? Ведь есть досупные средства в виде компрессионного чулка? Распределение давления должно быть равномерным.
анонимно
Вопрос с бинтованием понятен,спасибо. Кстати,чулки компрессионные я приобрела еще до операции ,но почему- то мне сказали лучше первое время эластичное бинтование. Не совсем понятно еще с одной рекомендацией после операции "больше ходить". Больше - это сколько? Я могу находиться на ногах сколько хочу, или все-таки лучше чередовать хождение с отдыхом? После операции прошло 12 дней. Еще раз спасибо.
Летуновский Евгений Анатольевич
Используйте компрессионный чулок 2 класса и ходите обычно ))))
Мы одеваем компрессионный чулок сразу на операции! И вообще не используем компрессионный бинты.