Консультации / Гинекология

Обязательна ли операция при поликистозе яичников

Добрый день, Катерина. 24 полных года. С 18 л я веду регулярную половую жизнь без контрацепции, но беременности нет. Менструация у меня началась в 16 лет. После первого раза, далее она пришла через 3 мес., затем только через 5. На УЗИ врач мне сказал, что у меня кисты на яичниках и что помочь мне сможет только операция, но делать ее надо тогда, когда я захочу забеременнеть. но мне только было 16, поэтому никаких лечений и операций я не проходила, а лишь пила боровую матку. При этом менструация приходила только с пеперывом в месяцев 8-10. Затем в 19 лет я легла на обследование, в результате которого выявилось, что у меня повышен тестостерон, и кисты на яичниках. Мне поставили диагноз "поликистоз яичников". Иврачи до момента желания забеременнеть выписали мне Марвелон и Верошпирон. Я пила в течение 2-3 лет, но потом бросила, в надежде что "может быть вылечилась". И вот уже с тех пор прошло 1,5 - 2 года, я веду регулярную половую жизнь с мужем, но не беременности не менструации нет (вообще не приходят). Я просто устала ходить по врачам и слышать от всех разные способы лечения. Один мне сказал, что мне срочно нужна операция, другой (по телефону) - что об операции не может идти и речи, и что врачи в нашей поликлиннике должны проверить проходимость труб и снова сдать на гормоны, проверить есть ли овуляция и т.п. Но наши врачи считают, что мне это не надо. Сразу хотят выписать лечение гормонами. Я не знаю, кого слушать и что же все-таки мне делать, ведь мы очень хотим детей. Нужна ли мне операция?
Если Ваша проблема СПКЯ, - то, если кратко - нет. Для лечения бесплодия при СПКЯ применяются консервативные методы восстановления овуляции. Уточните Ваш рост, вес и наличие избыточного роста волос.
Добрый день, Татьяна Викторовна. Благодарю за внимание к моему вопросу. Мой рост 167 см, вес колеблется 60-62 кг. На избыточный рост волос даже и намеков на теле нет, т.е. все обыкновенно. Чувствую я себя хорошо. Правда иногда могут приходить боли внизу живота, небольшие рези. Грудь у меня не болит, нормально развивается. НА прошлой неделе брали мазок влагалища - никаких инфекций или отклонений не обнаружено. Очень хочется надеятся, что в моем случае можно обойтись без операции.
Отлично, ИМТ 22,2 - то есть у Вас нормальная масса тела. Результаты фолликулометрии и гормональных исследований? (не забудьте день цикла)