Консультации / Дерматология и косметология

Покраснение и зуд кожи головы

Здравствуйте! Мне 45 лет. Примерно 5 лет назад у меня возникла следующая проблема: периодически на голове появляются прыщи (без гноя, просто плотные маленькие шишечки или даже просто красные пятнышки вокруг растущего волоса, правда у меня по словам жены волосы растут пучками иногда по 5-7 волос из одной фоликулы). Это вызывает очень сильный зуд, я расчесываю кожу головы порой до крови, после этого покраснений и прыщиков становится еще больше, иногда даже появляются гнойные. Волосы у меня очень жесткие и вьющиеся. А кожа головы на мой взгляд стала очень грубой и сухой. Такое ощущение, что волосы не могут сквозь нее пробиться... Но я не уверен, что дело в этом. Когда ситуация доходит до предела терпимости, я иду в парикмахерскую и прошу брить под 0. Тогда все проходит, кожа успокаивается. Но как только волосы отрастают - все повторяется. Еще ситуация ухудшается в холодный период, когда ношу шапку. Но и летом тоже бывает, если голова потеет((( После мытья увлажняющим шампунем и если стараюсь не чесать, тоже легче, зуд проходит. Подскажите, в чем же все-таки причина? На что это похоже??? Прикрепляю фото, на нем видны эти покраснения, а также виден участок кожи размером примерно с ноготь большого пальца, на котором и волос-то практически не осталось, потому что на этом месте 2 года назад была огромная красная шишка (начиналось все как обычно, но я слишком сильно расчесал) и попросил жену как-нибудь облегчить мою участь, а она, увидев, что волосы на этом участке растут по 7-8 штук из одной фоликулы, решила, что дело в этом и просто их выдернула пинцетом с корнями (там было оч. сильное воспаление, т.к. вышло много гноя, но шишка после этого действительно перестала зудеть и со временем "сдулась", но осталась залысина, кот. есть и сейчас, но в размере уменьшилась раза в 3). Почитал, что Вы рекомендуете в подобных ситуациях сдать анализ крови на диабет... Я уверен, что его у меня быть не может, т.к. не ем, сладкого, мучного и т.п. Питаюсь исключительно правильно. И наследственности такой тоже нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Как я поняла из описания и фото-проблема существует на одном и том же месте? Это область макушки? Похоже на один из видов рубцовой алопеции (предположительно , подрывающий фолликулит), но более точно можно сказать при осмотре. Анализ крови на сахар рекомендуется при всех гнойничковых заболеваниях кожи-это стандарт обследования. С уважением, Оксана Владимировна.