Консультации / Гастроэнтерология
ЖКТ
Здравствуйте! Мне 56 лет.Обратилась к гастроэнтерологу с жалобойна боли в правом и левом подреберье,а также вздутие живота,запоры. Выписала кучу анализов,ренген желудка,УЗИ брюшной полости. Результаты: Биохимический анализ крови: Глюкоза 4,35 норма 4,22-6,11 Гликопротеин 0,3 -"- 0,25-0,45 Общий белок 66,2 _"_ 65-85 Билирубин общий 19,6 -"- 8,5-20,5 Билирубин прямой 3,14 -"- до 5 Аспартат-амино трансфераза(АсАТ) 0,430 _"_ до 0,684 Аланин-амино трансфераза(АлАТ) 0,540 -"- до 0,684 Холестерин общий 5,97 -"- 3,33-5,55 бета-липопротеиды 50,6 -"- 35-55 фосфатаза лужна 4440 -"- ж. 740-2100 тимолова проба 7,9 -"- 0-4 Кальций 2,23 -"- 2,15-2,5 у-глутамилтрансфераза (у-ГГТ) 2,33 -"- ж.0,17-1,1 Вирус гепатита С (НСВ) РНК не обнаружен Вирус гепатита В (НВВ) ДНК не обнаружен Лямблиоз (ИгАМГ АТ) 0.037 отриц. (ОПкр=0,275) По анализу кала : дисбактериоза нет. Уреазная дыхательная диагностика показатель инфицированности 1,3 (0-1-отриц;1,01-1,1- слабополож.;1,11 и выше-полож) УЗИ брюшной полости: Печень:Контуры: четкие,ровные,непрерывные Правая доля: увеличена +20мм Левая доля : не увеличена Структура: однородная Эхогенность: гиперэхогенная Звукопроводимость: понижена -допсально затухание эхоси..... Наличие очаговых изменений: нетСосудистый рисунок: изменен НВП Н (Н до 20-25мм),воротная вена 12мм (Ндо 10-14мм), печеночные вены до 10мм (Н до6-10мм), общий желчный проток-3,2мм (Н до 8мм) Желчный пузырь: Размеры: Н ,загиб Наличие конкрементов: нет Стенка: изменена - уплотнена Содержимое: желчь повышенной эхоплотности Поджелудочная железа: Контуры: неровные,нечеткие Размеры: головка 29мм ( Н до11-32мм),тело 14мм (Н до4-21мм), хвост 27мм (Н до7-35мм) Вирсунгов проток Н мм (Н до 2мм), селезеночная вена 5мм (Н до4-6мм Структура: неоднородная Эхогенность: гиперэхогенная Почки: Правая Левая Расположение Н Н Размеры Н мм Н мм Паренхима до 19мм до 19мм Эхогенность нормо нормо ЧЛЦ не расширена не расширена Наличие конкременов нет нет Селезенка: не увеличена С= Н цм2 (Н до40-50) структура: однородная Эхогенность: нормоэхогенная Мочевой пузырь: Контуры: четкие,ровные,непрерывные Стенки до Н мм (Н до5мм) Содержимое: однородное Наличие конкрементов: нет Лимфатические узлы: не определяются Наличие свободной жидкости в брюшной полости: нет Заключение: Стеатоз печени 2ст. Загиб желчного пузыря Хр.холецистит,хр. панкреатит. Стеатоз поджелудочной железы. Ренген желудка: Хр. гастродуоденит 1ст. При явке к гастроэнтерологу с этими показателями ничего внятного я не услышала, как предоставления рецепта на дорогостоящее лекарство. А хотелось бы знать, что у меня серьезно за болячка. Но воспалена печень,желчный пузырь и поджелудочная это я так поняла. Меня конечно интересует как все это можно поправить. Посоветуйте. Выписано для лечения : азит 500мг- 6 дней, аларит-500мг -2р -1нед. и в/в проксиум 40мг+10мл физ р/ра - 5 дн. И еще проблема,я прочла что Вы еще и пульмонолог. Я часто болела бронхитами 3-4 раза в год. От кашля избавлялась очень долго. А год назад так воспалились бронхи ,что пришдось лечь в стационар. Кашляла полгода. Признали астму. Да и сейчас такое чувство, что стоит ком в горле, и я не могу его протолкнуть. Что же это может быть. Подскажите. Спасибо.

Добрый день! Заочно, я тем более, "ничего внятного" сказать не смогу. По данным обследования имеются изменения в ферментном и липидном профилях (б/х анализ крови); изменения, подозрительные на жировую инфильтрацию печени и поджелудочной железы (УЗИ). Диагноз гастрита по рентгенологическим данным – "диагноз ни о чем". Констатировать наличие или отсутствие лямблиоза по данным анализа крови нельзя (анализ очень неспецифичный). Вот и все. Все следует решать с гастроэнтерологом на очной консультации! Пульмонологией, как узкой специальностью, я никогда не занимался.