Консультации / Онкология
В- клеточная медиастинальная лимфома
добрый вечер. моему мужу поставили диагноз В- клеточная медиастинальная лимфома 4 стадии с прорастанием в правое лёгкое, возвратный нерв, ССВПВ., кл.гр.2. мужу 34 года. операция - правосторонняя торакотомия, биопсия опухоли средостения от 06.02.2012. 1 курс пхт от 07.02.2012- цисплатин 95 мг, доксорубицин 95 мг, циклофосфан 950 мг. 2 курс пхт от 14.02.2012 по той же схеме. состояние удовлетворительное. планируют 8 курсов ПХТ + облучение. протокол- МСКТ органов грудной клетки от 27.01.2012. легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. легочный рисунок усилен. в верхнем этаже переднего средостения определяется образование (конгломерат) с неровными. нечеткими контурами, неоднородной плотности (29-45 ЕН), размером 58*92*101 мм. крупные бронхи хорошо прослеживаются, правильной формы. сердце и крупные сосуды нормальных размеров, обычно расположены. определяются внутригрудные л/узлы: паратрахеальные до 19 мм,парааортальные до 17 мм. заключение: объемное образование переднего средостения. внутригрудная лимфоденопатия. сейчас жалоб нет. слегка подташнивает. температура в норме. аппетит хороший. плохо проходит вода, а густая пища нормально. жидкостью давится. наши врачи всё больше отмалчиваются. температуры высокой не было. максимум 37,3. но через десять дней после ПХТ два дня держалась 38. сейчас на протяжении дней десяти выше 36,8 не поднимается. а голос сразу сел резко после ФБС. Бронхоскопия без изменений бронхов, если так можно выразиться. то есть бронхи чистые. значит, как я понимаю, опухоль не сильно проросла. а по поводу стадии мне сказали, что если задет возвратный нерв, то врачи сразу ставят четвёртую стадию. и ещё, после ПХТ слабовыраженная желтушность на лице, но глаза не жёлтые. я просила врачей прописать что- нибудь для печени и для общего поддержания здоровья, но они сказали, что организм моего мужа и сам отлично справляется.

Добрый вечер! Извините, но я не понял в чем суть моей консультации и в чем ваш вопрос? Вы не доверяете своим врачам?, какова цель моей консультации?, я дважды прочел ваше письмо, но вопроса так и не увидел.
добрый день! хотелось бы подробнее узнать о нашей болезни. а врачам я доверяю. возможна ли ошибка в стадировании опухоли? осиплость голоса навсегда? почему КТ не показала всей опухоли? обязательна ли высокая температура? какие прогнозы по данному заболеванию? не могу понять по поводу метастаз- есть ли они? PS: я понимаю, что всё сугубо индивидуально и разные люди борются по разному ну и тому подобное, но мне бы очень хотелось узнать с чем мы имеем дело?
Добрый вечер! по поводу осиплости голоса достоверно сказать не могу, может действительно затронут возвратный нерв, может голос сел после бронхоскопии из-за отека голосовых связок. Надо наблюдать в динамике. Нет температура может повышаться, но не во всех случаях. К сожалению я хирург - онколог, более подробно вам ответит на вопрос гематолог, но могу сказать лимфомы лечатся и достаточно успешно.
Уважаемый Павел Борисович, спасибо за ответ. Мне важна любая информация. Здоровья Вам и Вашим близким!!!