Консультации / Психология и психиатрия

Муж ушел к другой

Уважаемая Ольга Сергеевна. Очень прошу помочь и дать мне консультатцию как мне вести себя дальше. Мы с ним 3 года работали вместе. По его словам он сразу понял что жениться на мне. Но я не отвечала взаимностью. Но как то получилось что мы начали дружить. Полтора года жили в гражданском браке, затем поженились. Сейчас у нас сын которому 4 года и дочь, ей 1 год 2 месяца, у нее вражденный порок правой ножки. То есть трехпалость и укорочение голеностопа. Но она сейчас очень хорошо ходит и особых проблем с ней нет. Только эстетический. Но конечно в будущем дай бог все исправлю с помощью врачей. Но, это я к тому что он ушел не из за этого. Сейчас ему 34, мне 29. Но я выгляжу со слов окружщих на 24. Очень большое внимание уделяю своей внешности, стройная и привлекательная. Сейчас я на декрете, но во время беременности и после никогда не засиживалась дома. У меня свой бизнесс. Он работал и очень хорошо нас обеспечил. А именно своя престижная квартира в столице и не две. Машину подарил. В общем живи и радуйся. Но в последнюю неделю я начала замечать что то не ладное творился с ним. Раньше он после работы всегда задерживался, говорил с друзьями или по работе. Я верила, но чувствовала его не верность. Но особого значения не уделяла. Думала перебесится и успокоится. У на с ним не было секса 1,5 года, когда была беременна на сына и родила. Но потом вроде ничего пока не забеременела снова. И потом опять затишье вот 2 года. На мои распросы говорил что не может. Козел. Простите. Короче увидев его измученными уставшим последнее время, спросила что случилось. Короче он мне такую драмму разыграл, что у него на работе серьезные проблемы и он уезжает в командировку на пол года. И взял некоторые вещи и ушел. Я очень переживала и искала возможность как ему помочь. Но меня мучила не понятное для меня чувство, что он не уехал никуда, а находитья Здесь, где то рядом. Что то было не так. Ощущения были не выносимы и я вернувшись домой с работы позвонила к нему. Трубку не брал. И меня инстенктивно потянуло в сауну где он часто бывал. Думала, вот дура, поеду посмотрю, увижу что его нет и успокоюсь. Но увидела возле сауны его машину, глазам не верила. Ждала полтора часа и выходит он са своей мандавушкой. Простите. Короче поехала за ними и когда они остановились возле кафешки вышла и дала жару ей и ему. Когда я спросила его перед ней семья или она, он выбрал ее. И сказал что они уже 4 года. Проктически с первых дней совместной нашей жизни. Что есть у него к ней превязанность. Что она бросила парня ради него, за которого собиралась замуж. Что в начале 3 года было увлечение, но последни год очень привязался. Любви говорит нет, но я чувствую есть какое то чувство. Но не могу понять что это. Говорит что уважает меня и любит детей и не собирается бросать. Но он же ушел. Говорит хочет разобраться в себе. В первое время я умирала. Чувствовала боль ниже живота, но поняв что могу заболеть и думая о детях взяла себя в руки. Он звонил. Не брала трубку. Звонил с другого телефона и приглашал в ресторан и поездки в другой город. (он там получал массаж лечение). Мы всю дорогу разговаривали. Не ругались просто обсуждали жизнь. Что так случается, но это лишь элюзия а настоящее в семье в детях. Я поосила вернуться и начать с начала. Он во всем был согласен, но вечером возвращался к ней. Была не выносимая боль и обида. Короче депрессия. Я старалась поддержать его и понять. Он блогадорил, говорил что со мной ему хорошо, в душевном плане, что я мудрая. А там плохо, скучает. Но что то держит его там. Короче через месяц я ему сказала брать вещи и возвращаться, если он не хочет испортить отношение со мной. Он согласился. Ушел сказал за вещами и не вернулся. Я ему утром написала ему смс, что не навижу его и все эти годы, что он меня обманывал. Пошел он к своей с...ке. И не звонить ко мне и не искать. Но к детям приходил каждый день гулял сними. Он согласен. Но придя домой постоянно спрашивает у няни, где я? Конченный эгоист. Обеспечивает. Пишу смс какие продукты нужны, ЗП няне и т. д. Хочу сказать что он очень любит себя. И всегда стремиться к свободе. Детей любит, но возиться нет. Сейчас я выбрала позицию выжидания. Что будет дальше. Прошу помогите, что делать? Правельно ли я поступаю. Сейчас по чуть чуть прывыкаю жить без него, но есть какие то чувства. Сама не пойму, то ли любовь, то ли жалость и злость тоже.
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, Вы решились прекратить отношения с мужем, которые доставляли Вам много душевной боли. И как мне показалось, время от времени Вас мучают сомнения в правильности принятого решения. И Вы хотите, что бы кто-то (например, психолог) подтвердил Вам то, что Вы поступили правильно. Мне очень понятны неуверенность и сомнения, которые время от времени могут возникать у любого человека, когда он принял важное жизненное решение, которое далось ему с трудом и болью. Но, видите ли, я, да и никто другой, не знает, какое решение является правильным в жизни другого человека, а какое решение – неправильным. Только по прошествии времени человек может понять, сделал ли он ошибку в прошлом, или все его решения были для него правильными. Также мне очень понятно, как трудно привыкать жить без мужа, особенно если наравне с ненавистью к нему существуют и другие чувства: нежность, привязанность к нему, оставшаяся из прошлого. Мне кажется, что позиция выжидания и стремление к осознаванию своих чувств - это та ситуация, когда человек оптимальным для него способом может выбрать верное для себя решение: без спешки, без «ломки дров», с четким пониманием того, что он действительно хочет в жизни.
Добрый день Ольга Сергеевна. Я может не правельно вам изложила ситуацию. Но не я уходила от мужа, а он от меня. Я не хотела чтобы он ушел. Как я вам уже написала, у него была другая в течение 4 лет. Но я его люблю. К счастью сейчас он со мной. Просто не могу простить его измену. Вы можете подсказать мне как жить дальше с ним?
Предпоследняя фраза Вашего первого письма: «сейчас по чуть чуть привыкаю жить без него». Из этого я сделала вывод, что вы с ним расстались. Сейчас вы с мужем снова вместе. Вы его любите, и хотите забыть ту боль, которую он Вам причинил своей изменой. Вы пишете: «Вы можете подсказать мне, как жить дальше с ним?». Это слишком общий, обширный вопрос для того, чтобы я могла дать тот ответ, из которого Вы сможете извлечь для себя какую-то пользу. Попробуйте конкретизировать Ваш вопрос. И вообще, задача простить измену мужа – это довольно сложная задача, у которой нет быстрых решений. И эта задача решается обоими партнерами: что Ваш муж готов делать для того, чтобы Вы простили его измену?