Консультации / Отоларингология

Сухость в носоглотке и заложенность носа

Здравствуйте, Иван Васильевич! Около 3 недель назад почувствовал следующие симптомы: воспалилось горло за гландами, стало трудно глотать, постоянно першило в области где носоглотка соединяется с ротоглоткой, из носа по задней стенке потекла слизь, желтого и зеленоватого оттенков, иногда с прожилками крови, которая, в последующем, стала похожа на гель и ее трудно стало отхаркивать. Затем начался насморк с закладыванием носа. Кашля не было совсем. Замечу, что с детства имею диагноз "хронический тонзиллит", несколько раз болел ангинами (крайний раз в 2006 году). Миндалины постоянно увеличены, с глубокими лакунами, хотя, меня они не беспокоят, привык. Удалять мне не советуют, если только в случае крайней необходимости. После визита к ЛОРу пил 6 дней Супракс, Цетрин, Синупрет, Тонзилгон, капал в нос Деринат и Проторгол, на ночь использовал Отривин, чтобы как то дышать. Полоскал горло ромашкой и ротоканом. В итоге горло прошло, насморк сошел на нет. Однако, нос по-прежнему дышит плохо, периодически закладывает то одну, то другую ноздрю, ночью просыпаюсь под утро от того, что трудно дышать, нос сухой, заложена одна из ноздрей, чаще всего та, на которой спишь, по задней стенке стекает липкая слизь, от которой сухо во рту и не комфортно при сглатывании слюны. Слизистые массы у меня постоянно стекают, но никогда не было такой сухости. Периодически она засыхает в глотке, появляется ощущение. что в носоглотке что то торчит (типа постороннего предмета), после чего я просыпаюсь и приходится заниматься выхаркиванием ее, но помогает недолго! Днем нос тоже дышит не регулярно, периодически ощущается резь в слизистой носа и давление в районе переносицы и пазух (делал рентген, сказали, что там все нормально, просто слизистая гиперимирована) Прописали еще Полидексу капать, сделал несколько закапываний, после чего нос сильно заложило и слизистую долго пекло. Не знаю, чем сейчас пользоваться, спать нормально не могу и это беспокоит. Не могли бы вы что-нибудь посоветовать? Заранее спасибо!
Здравствуйте Александр!Ваш вопрос модератор перенаправил ко мне,т.к. Иван Васильевич, в основном, отвечает на вопросы, связанные с детской ЛОРпатологией.У Вас комплекс жалоб, связанный с патологией носа и ротоглотки.Какие дополнительные исследования Вы провели??Не зная результатов определённых анализов, не проведя компьютерную томографию около-носовых пазух, невозможно расчленить все Ваши жалобы и в итоге понять-что с Вами происходит?! Вы пользуетесь большим объёмом лекарственных препаратов, по своему механизму действия, аналогичными.Зачем?? С уважением-Подольская Е.В.