Консультации / Неврология

Протрузия дисков L4-L5.L5-S1.гемангиома тела L4

Здравствуйте.У моей жены боли в пояснице и в левой ноге,после обследования имеем вот такое заключение:МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ Область обследования: Пояснично-крестцовый отдел позвоночника на серии томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, выполненных в попереч-ной, сагиттальной, коронарной проекциях в Т2 и T1W, МР-миелограммах: Физиологический поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Субарах-ноидальные пространства - проходимы. Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры с мелкими спондилоостеофитами, форма и соотношения не изменены. Признаки незначительных дегенеративных изменений структуры тел позвонков исследуемого уровня. В левой половине тела L4 - зона повышенного MP сигнала размерами 10*7мм. В задних от¬делах дуральный мешок умеренно деформирован утолщенными желтыми связками и кост¬ными разрастаниями суставных отростков. Высота межпозвонковых дисков и мр-сигнал от них снижены, больше на уровнях L4-L5, L5-S1. L4-L5 - задняя протрузия диска до 3,0мм, деформирующая дуральный мешок. Латераль¬ные каналы сужены, корешки смещены. L5-S1 - циркулярная протрузия с выстоянием задних контуров дисков в просвет позво-ночного канала до 3,5мм, с незначительной деформацией дурального мешка, корешки не компримированы. левое межпозвонковое отверстие умеренно сужено. Выстояния задних контуров дисков остальных сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Спинной мозг прослеживается до уровня тела LI позвонка, имеет обычную конфигура¬цию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Подпись врача 1) Данное заключение не является клиническим диагнозом, а наряду с результатами других исследований является одним из оснований для вынесения диагноза в работе врача-клинициста. 2) На контрольные исследования явка со всеми данными (протоколы и снимки). 3) Все пояснения о положении дел пациента даются врачом соответствующего профиля. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP - картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового от¬дела позвоночника. Протрузии дисков L4-L5^LS-S 1. Гемангиома тела L4.Посоветуйте как нам быть?
Здравствуйте. Нужно обратиться к кинезотерапевту/кайропрактику. Область гемангиомы желательно не прогревать, поэтому некоторые виды физиопроцедур Вам не показаны. Сама гемангиома требует наблюдения. если она не увеличивается. то особого лечения не требует. Постарайтесь найти лечащего врача для динамического наблюдения.