Консультации / Неврология

Жжение в голове

Здравствуйте!Мне 46 лет, в течении месяца беспокоит чувство жжения в голове,слева,локально в определенном месте.Головными болями страдаю давно,но это жжение появилось впервые в ноябре 2011,как мне тогда показалось,вышла на холодный ветер с влажными волосам.Решила "прогреть" голову-ходила дома в вязаной шали-прошло через 3 дня.Но к врачу таки пошла,приняла обычный набор лечения пирацетам,винпоцетин,цитофлавин,пикамилон.В феврале 2012 случился обычный приступ головной боли,уже принимаю поочередно 2 таб темпалгина (тупая боль в лобной части,хочеться закрыть глаза и тишины),поспала-боль ушла,но появилось это чувство жжения.Прошла лечение-магнезия,винпоцетин,пирацетам,миксодил,расческа Дарсонваль,Мрт головного мозга 09.11.2011.:изменений очагового и диффузного характера не выявлено,арахноидальные изменения ликворокистозного характера.узи сосудов шеи и головы:экстравазальная компрессия правой ПА 6мм,виллизиев круг спереди замкнут.(что смогла прочитать).,Невропатолог назначила афобазол и отправила меня домой,разведя руками-не знаю,что у тебя.По утрам просыпаюсь,мне кажеться жжения нет,но проходит время и опять появляеться,легкое,как будто солнце припекло.Какое обследование еще пройти,МРТ делала в ноябре,может еще раз?Спасибо за внимание,до свидания.Марина.
Здравствуйте, Марина. В вашем случае дополнительно проходить ничего не надо. Предлагаю вам, свою программу лечения головной боли и жжения в голове: 1ое - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, в том числе и для лечения тревожного синдрома, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, а для тревожного синдрома при необходимости до 6 мес. 2ое - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. 6е - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. Наверно, все. С уважением И. Ф.