Консультации / Гинекология

Увеличение правого яичника

Добрый день Анна Сергеевна!!! Я после родов лечила эррозию...но прежде чем мне её прижгли "током" я долго лечилась: ставили систему, свечи, ходила на ФИЗИО - лечила яичники! У меня был воспален правый яичник, врач меня отправила на УЗИ - сказали фолекулярная киста, пояснили что при месячных она должна лопунть!!! Вроде все нормально было после осмотра УЗИ!! В феврале 2012 я пошла на осмотр к врачу после месячных (чтобы посмотреть как прошла операция на эррозию) и сказала что во время критических дней мне стало больно ходить в туалет. При мочеиспускании и после её завершения боль отдается в правый бок именно в область яичника - я всё рассказала об этом врачу.) Врач посмотрела и пояснила, что правый яичник сильно увеличен и я должна подойти после месячных на УЗИ...И вот сейчас март месяц у меня снова это ноющая боль при мочеиспускании в правый бок. А недавно я заметила, что это не только во время месячных, но и в обычные дни также иногда побаливает.... Из за чего яичник может быть увеличен?Может ли снова образоваться это фолекулярная киста?И почему она образовывается?!А может это что то другое? Можете помочь в моих вопросах....Я очень переживаю, ведь в мои 28 лет у меня пока один ребенок! Заранее спасибо )))
Здравствуйте. Яичник может быть увеличен из-за кисты. Болевой синдром так же может давать овуляторный синдром и воспалительные процессы. Функциональные кисты появляются из-за гормонального дисбаланса