Консультации / Болезни сосудов

Бывают ли случаи полного выздоровления?

Евгений Анатольевич, скажите, пожалуйста, всегда ли после ТЭЛА человеку грозит инвалидность? Бывают ли случаи полного выздоровления? Мой муж 7 февраля попал в ДТП, в результате которого двойной перелом левой ноги (перелом пяточной кости и колена), 1 марта у него случился приступ ТЭЛА, но сначала врачи не смогли его диагностировать, 2 недели лечили от пневмонии, осложненной плевритом. Сейчас муж получает варфарин (5мг в день), нога до сих пор в гипсе. У нас есть опасения, что после снятия гипса приступ ТЭЛА может повториться.
Травмы конечности= самая частая причина ТЭЛА. Поэтому сразу после снятия гипса необходимо проследовать в кабинет УЗИ и выполнить ЦДС глубоких вен. У Вашего мужа была ТЭЛА мелкиз ветвей легочной артерии. После такого ТЭЛА инвалидность не дают. Так как он полностью выздоровит. Друго дело, необходимо трезво оценить состояние глубоких вен сразу после снятия гипса.
Евгений Анатольевич, спасибо Вам за оптимистический ответ. В последнее время это для нас очень хорошая новость. Если быть более точным, то у мужа диагноз: массивная эмболия легочной артерии. Инфаркт-пневмония правой части легкого. Вчера врач сообщила, что перед снятием гипса его планируют положить в больницу, чтобы прокапать, а потом еще два дня под наблюдением. Этот диагноз тоже может быть с положительным прогнозом?
Несомненно, если все будит выполнено грамотно, то все придет в норму. Несомненно, стационарное лечение в данном случае необходимость.