Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь почки

Мне 49лет.В левой почке был каралловидный камень 4,5см.,перед литотрипсией поставили стент.Стент простоял 13месяцев.Вопрос-какое максимальное время может находиться стент в почке.С первого раза врач не смог вытащить стент(какихто не было щипчиков)30минут через пенис пытался вытащить.Через 2недели вытащил порвав стент(опять минут 30-40 ковырялся во мне)итог в мочевом пузыре мелкие камни,один большой,конец стента,поставили в пенис катетер 2недели стоял,ждал пока подойдёт очередь на операцию.Почистили мочевой через пенис(1,30мин.длилась операция)Прошло 4месяца итог-в почке 3камня(1.5см,1,2см,0,7)при позывах к мочеиспусканию невозможно удерживать мочу,особенно в стоячем положении,на конце пениса в головке сузилась уретра-струя очень тонкая,силой надо выдавливать мочу.Вопрос-можно делать литотрипсию без стента в почке.,повторную литотрипсию через какое время можно делать.,медикаментозно или как можно помочь мочевому пузырю удерживать мочу.,что зделать что-бы открылась уретра на конце пениса.Пропил антибиотики 10дней,через какое время можно повторно пропить другие антибиотики.Большое Вам спасибо.
Здравствуйте! Вопрос у вас непростой! Его надо решать с тем доктором, который занимается литотрипсией непосредственно. Ситуация определяется из какого именно материала изготовлен стент. Есть дренажи, которые можно держать несколько месяцев, есть стенты для ношения в течение пары недель. Если камень сохраняется в прежнем месте, нужно пройти повторное обследование и решить перспективы с лечащим врачом. В отношении сужения (стриктуры) уретры - делается бужирование, либо лечат оперативным путём. Далее, антибиотики, для чего вы их собираетесь принимать повторно, у вас плохой клинический анализ мочи? Если там есть патогенная флора, то нужно сделать посев мочи на флору и подбирать антибиотик по чувствительности. Если в профилактических целях, то лучше пропить уросептик. В настоящее время новейшим методом литотрипсии является лазерная литотрипсия. Этот метод соединяет в себе эндоскопический метод лечения камней почек и лазеротерапию. Эндоскоп проводится через уретру и мочеточник к камню. После этого активируется лазер, который как бы выпаривает камень. Среди особенностей лазерной литотрипсии можно отметить тот факт, что она применима при самых мелких камнях, когда традиционная дистанционная ударно-волновая литотрипсия неэффективна. Лазерная литотрипсия буквально «стирает камень в пыль», поэтому после нее не остается никаких фрагментов, которые должны потом еще выйти с мочой.