Консультации / Сексология

Онанизм у девочек

Здравствуйте, моей дочери через неделю исполняется 5 лет. В течении последных 6-8 мес. она постоянно "висит" на любых вертикальных предметах (опора от качелей на улице, стулья, спинки кровати и т.д.) и трется половыми органами. При этом сильно сжимает ноги, подтягивается на руках и елозит. Последнее время это происходит каждый день. Она может чем то заниматься - рисовать, смотреть мультик или еще что-то, потом прерывается и ей срочно надо "повисеть". Дочь совершенно нормальный адекватный ребенок, развита по возрасту, ходит в дет.сад, отношения в семье хорошие, внимания ребенку предоставляется достаточно. Подскажите пожалуйста, что делать? Куда бежать? И надо ли вообще как-то реагировать на такие ситуации? Спасибо
Здравствуйте. Реагировать, конечно, надо, потому что есть какая-то ПРИЧИНА того, что именно сейчас пробудилась эта мастурбация. Поскольку речи нет о гормональном влиянии, причины мастурбации у детей бывают совсем другие, разнообразные, и консультировать девочку, возможно, придется у разных врачей. Посмотрите на эту тему http://popdoc.ru/articles/244 При этом, реагирование не должно включать в себя наказния, запугивания и т.д. - только отвлекать дочку, чем-то заменять ее висение, присутствовать рядом с ней все время, просто давая ей знать, что она не одна - почти наверняка в присутствии посторонних она не будет мастурбировать. Плюс к этому - чисто гигиенические мероприятия, чтобы не было перегрева, тесного белья, нечистых гениталий, глистов, острой пищи и т.д. Обычно дети забывают о своем опыте, если в течение 3-4 месяцев не имеют возможности мастурбировать. Удачи!