Консультации / Проктология

проктологу

У моей жены , ей 43 года, довольно давно боли в заднем проходе, в основном ночами, боли бывают 2-3 раза в месяц. В 2004 году была пластическая операция на сфинтер после родов,но боли не прекратились, подскажите что это может быть.
Здравствуйте, Бауржан. Вариантов, в которых следует утвердиться врачу, будет несколько: невралгия на фоне рубцового процесса, невринома, эндометриоз, ано-копчиковый болевой синдром, трещины анального канала, геморрой и некоторые другие. Возможно потребуется тщательное обследование. Ситуация скорее всего не самая простая и в плане диагностики и в плане последующего лечения, но важно то, что если есть возможность помочь страданиям - надо попытаться это сделать. Поэтому - необходимо детальное расследование ситуациии, возможно с участием не только проктолога, но и гинеколога, невролога. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru