Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит с и вич

муж сдал анализы на вич и гепатит с. Вич обнаружен, гепатит с 2 генотип. Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что я заразилась. Какие анализы нужно сдать, половой жизнью живем 2,5 месяца. Очень боюсь, помогите пожалуйста. Спасибо!
Здравствуйте! В случае с гепатитом С вероятность полового пути передачи практически равна 0. Риск же заражения ВИЧ не превышает 1% для одного полового акта, кроме того все зависит от количества вируса в крови. Вашему мужу необходимо встать на учет в местный СПИД-центр и сдать кровь на иммунный статус и вирусную нагрузку. Вам же для для исключения данных заболеваний нужно сделать ИФА-анализ+Иммуноблот на антитела к ВИЧ, а также отдельный анализ на антитела к ВГС.