Консультации / Гинекология

Замершая беременность

Здравствуйте! Ситуация такова: первая беременность. Абортов и выкидышей не было. На сроке 13 недель было небольшое кровотечение (мазало), легла на сохранение, пролежала 2 недели. Сказали, что имеется полип в цервикальном канале, он и кровил. Болей и спазмов не было. Выписали на 15 неделе беременности. После выписки буквально пару дней болела гланда (у меня хронический тонзиллит), без температуры. В консультации гинеколог в 18 и 22 недели осматривала, сказала все нормально, высота дна матки соответствует. На плановом УЗИ в 24 недели поставили диагноз: Антенатальная гибель плода в сроке 17 недель. Вызывали роды. Плод отправили на гистологию. Заключение: Диссиминированное развитие ворсин острый серозно-гнойный париетальный амнионит. В чем может быть причина замирания беременности? Мог ли тонзиллит повлиять? Что посоветуете нам с мужем в плане обследования? Для нас с мужем это очень и очень важно. Беременность была очень желанная. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. В результате гистологического исследования признаки острого воспаления. С одной стороны это самое воспаление и могло стать причиной гибели плода, так как в воспаленных ворсинах хориона нарушился процесс обмена веществ и кислорода. С другой стороны воспаление могло присоединиться и несколько позже, ведь мертвый плод находился в матке минимум 4 недели. Проводилось ли генетическое исследование? Проводилось ли Вам исследование гемостаза? Определялся ли Волчаночный антикоагулянт? Исследовался ли Кариотип Ваш и вашего супруга? Если эти исследования не проводились, то рекомендую их провести. Чтобы попытаться выяснить причину Вашей трагедии. Конечно, обострение хронического тонзилита могло сыграть свою роковую роль!