Консультации / Гинекология

Замершая беременность

Здравствуйте! Ситуация такова: первая беременность. Абортов и выкидышей не было. На сроке 13 недель было небольшое кровотечение (мазало), легла на сохранение, пролежала 2 недели. Сказали, что имеется полип в цервикальном канале, он и кровил. Болей и спазмов не было. Выписали на 15 неделе беременности. После выписки буквально пару дней болела гланда (у меня хронический тонзиллит), без температуры. В консультации гинеколог в 18 и 22 недели осматривала, сказала все нормально, высота дна матки соответствует. На плановом УЗИ в 24 недели поставили диагноз: Антенатальная гибель плода в сроке 17 недель. Вызывали роды. Плод отправили на гистологию. Заключение: Диссиминированное развитие ворсин острый серозно-гнойный париетальный амнионит. В чем может быть причина замирания беременности? Мог ли тонзиллит повлиять? Что посоветуете нам с мужем в плане обследования? Для нас с мужем это очень и очень важно. Беременность была очень желанная. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. В результате гистологического исследования признаки острого воспаления. С одной стороны это самое воспаление и могло стать причиной гибели плода, так как в воспаленных ворсинах хориона нарушился процесс обмена веществ и кислорода. С другой стороны воспаление могло присоединиться и несколько позже, ведь мертвый плод находился в матке минимум 4 недели. Проводилось ли генетическое исследование? Проводилось ли Вам исследование гемостаза? Определялся ли Волчаночный антикоагулянт? Исследовался ли Кариотип Ваш и вашего супруга? Если эти исследования не проводились, то рекомендую их провести. Чтобы попытаться выяснить причину Вашей трагедии. Конечно, обострение хронического тонзилита могло сыграть свою роковую роль!
Консультация врача гинеколога на тему «Замершая беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2012
О консультанте
Специализация