Консультации / Неврология

Консультация

Пол мужской, возраст 35 лет. После закрытой ЧМТ с потерей сознания полученной в 2005 г. находился в коме около 3 дней. врачи ставят диагноз энцефалопатия второй стадии клинической декомпенсациина фоне посттравматического подкоркового энцефалита экстрапирамидного коркового синдром, синдром внутричерепной гипертензии,синдром снижения когнитивных функций.Сейчас нахожусь на инвалидности (2 группа).Жалобы : постоянные головные боли давящего характера(иногда с потерей сознания),гиперкинез,нарушение речи,быстрая утомляемость,нарушение сна,раздражительность,снижение зрения,нарушение координации, частичный парез правой нижней и вернхней конечностей, ретроградная амнезия.При физических и нервных нагрузках ,смене погоды начинается ухудшение состояния.В 2009 г.назначены препараты-циклодол(3 раза в день по 2мг),феназепам(1мг вечером) улучшившие состояние (стал самостоятельно передвигаться,уменьшился гиперкинез). Назначавшиеся до этого противосудорожные (финлепсин, карбамазепин, депакин хроно)положительных результатов не дали(усилились тошнота, рвота, АД снижалось до 90\60).Ежегодно прохожу лечение в стационаре и амбулаторно(пирацетам, кавинтон, церебролизин, витамин В).МРТ структурных нарушений не выявило.ЭЭГ- отмечается грубое диффузное и очаговое нарушение биоэлектрической активности головного мозга, состояние возбудимости и лабильности корково-подкорковых структур повышено, ирритация коры на фоне значительной дисфункции корково-подкорковых взаимоотношений, явное снижение порога судорожной готовности. РЭГ-артериальный гипертонус на фоне венозной дистонии по гипертоническому типу во всех отделах головного мозга. Общее заключение указывает на функциональные нарушения работы головного мозга.На консультации у профессора Мамытова (Киргизстан) в 2010 г. правильность диагноза и назначенного лечения подтверждены.Но до настоящего времени улучшения незначительные.Возможно ли полное выздоровление, если подобные случаи встречались в Вашей практике?Какие дополнительные рекомендации вы можете дать, если это возможно.Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте, вас ведут правильно с точки зрения неврологии. Однако необходимо подключить специальные виды гимнастики, возможно кинезиотерапии. Если у вас это недоступно, попробуйте регулярные занятия (5-7 раз в неделю) по следующей методике http://www.medix.ru/parkinsonism/vol3.htm С уважением, И. Ф.