Планирую беременность

анонимно
Мы с мужем хотим зачать ребеночка,но пока что-то не получается. Муж работает вахтовым методом ( по 30 дн.) и дней для зачатия не так много. Мне летом делали гистероскопию (полип эндометрия),более года назад была ЗППП, сейчас все в норме. У мужа от предыдущего брака есть ребенок,но он говорит, что давно (возможно после рождения ребенка) было сильное переохлаждение (воен. сборы,полигоны). Он уже не помнит когда именно было переохлаждение. Подскажите пожалуйста,кому из нас и на что надо провериться, и как быстрее забеременнеть,что нужно сделать для скорейшего зачатия? Я принимаю фолиевую кислоту,и муж периодически принимает витамины. Мне 32 года,мужу -35. Спасибо.

Отвечает Огородников Денис Васильевич
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте В диагностических мероприятиях должны быть задействованы оба партнера. Точный объем обследования может быть предоставлен только на очном приеме. Среди необходимых стартовых действий рекомендую Вам следующее: 1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею. 2. Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (клеточный состав, микрофлора). 3. Цитологическое исследование соскоба шейки матки, цервикального канала. 4. Кровь из вены на свТ4, ТТГ, Кортизол, Пролактин. 5. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле. 6. Спермограмма мужа, MAR-тест. 7. Консультация андролога мужу 8. При отсутствии мужского и эндокринного факторов бесплодия решается вопрос о необходимости оценки проходимости маточных труб и/или эндоскопического обследования органов малого таза