Консультации / Болезни сосудов

Можно ли обойтись без операции, эффективный метод очистки сосудов мед. препаратами?

Мне 62 года. С 1989 года поставлен диагноз: системный атеросклероз,облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, хроническая ишемия нижних конечностей II А степени, дисциркульторная энцефалопатия II ст. на фоне системного атеросклероза, атеросклероза сосудов головного мозга. Ежегодно прохожу стационарное лечение. В 2011 году состояние ухудшилось. Чаще повторяются головокружение и онемение верхней части головы, немеют ступни ног уже не только при ходьбе, но и в покое. При прохождении 200-300 метров появляется боль в пятке и икроножной мышце правой ноги, при продолжении движения становится не выносимой. Предлагают сделать операцию для улучшения кровотока в ногах. Есть ли альтернатива?
Альтернативы нет. Существуют правда несколько видов операций. Есть эндоваскулярные операции, когда происходит установка стента в сосуд, и кровоток возобнавляется. Но эндоваскулярная хирургия может помочь не всегда. Все зависит от многих факторов! Обратитесь в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Атеросклероз и хроническая ишемия конечности не останавливается.