Консультации / Отоларингология

Не дышет нос

здравствуйте! моей дочери 2 года 10 месяцев,и она постоянно дышет ртом,ночью бывает начинает дышать через нос но начинает очень громко сопеть или даже храпеть. Общий анализ крови в норме,сдавали риноцитограму тоже норма... Лор постоянно выписывает физио лечение, месяц назад прошли курс грязелечения на нос, лазеротерапию, ультразвук на миндалины и тубус кварц,но улучшений нет.Наш педиатр советует сдать кровь на имуноглобулин Е и если подтвердиться что он повышен начинать пользоваться назонексом.Посоветуйте пожалуйста какое обследование нам надо пройти что бы выявить причину заложености носа.
Скорее всего, прав ваш педиатр - несмотря на то, что риноцитограмма в норме, титр IgE может быть повышен, а значит, пока аллергический ринит полностью исключить нельзя. Кстати, косвенно в его пользу говорят и довольно скромные результаты физиолечения - как раз при аллергическом рините оно не приводит к длительному восстановлению носового дыхания.