Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте! Пожалуйсто помагите мне. У меня миома ,узел вырос до 5.1 и 5.8. С первого февраля идут месячные. То сильней, то слобей, то мажутся. Врач мне назначает горманальные. дуфастон, потом регивидон, теперь логест, Укол окситоцин. Но не чего не помагает.У меня уже сдают нервы.Делаю почти каждую неделю вагинальное узи.Никаких анализов не здовала. на кресле никто несмотрел.Теперь врач говарит ,что нужно удолять матку.Скажите пожалуйсто ,что делать? Соглошатся на операцыю или сменить вроча?
Здравствуйте! Давать конкретные рекомендации, не видя Вас, не выяснив детали анамнеза, не располагая данными объективных обследований, просто невозможно. Вы даже не указали свой возраст, а ведь это тоже имеет значение. Неизвестно, как быстро вырос Ваш узел. Многие другие важные детали совершенно не известны. Самое разумное – послушать еще чье-то мнение, записавшись на прием к акушеру-гинекологу, который вызовет у Вас доверие, пройти осмотр и дополнительное обследование. Это обязательно. Не назначают лечение, руководствуясь лишь результатами УЗИ. Показаниями к оперативному лечению являются: - повторяющиеся маточные кровотечения, приводящие к возникновению анемии; - подслизистая локализация миоматозного узла; - шеечная и шеечно-перешеечная локализация узла; - стойкий болевой синдром, требующий применения анальгетиков; - острое нарушение питания миоматозных узлов (перекрут ножки субсерозного миоматозного узла, некроз опухоли); - нарушение функции соседних с маткой органов (мочевого пузыря и прямой кишки), проявляющееся соответственно учащением или затруднением мочеиспускания и запорами; - быстрый рост опухоли (более 4 недель в течение года), размеры опухоли, превышающие величину матки при 14–недельной беременности; - наличие миоматозного узла в области трубного угла тела матки, который является причиной бесплодия; -Нерегрессирующая и растущая фибромиома в постменопаузальном возрасте. Объем хирургического вмешательства во многом определяется возрастом пациентки. До 40 лет при наличии показаний к хирургическому лечению, если позволяют технические возможности, производят консервативную миомэктомию. Особенно целесообразно удалять макроскопические миоматозные узлы средних размеров (в диаметре от 2 до 5 см), пока не произошло их интенсивное увеличение в размерах. Предпочтительной методикой является лапароскопическая. При решении вопроса о консервативной миомэктомии необходимо принимать во внимание морфологический тип опухоли. При пролиферирующей миоме можно удалить несколько узлов, но дальнейший рост продолжают множество других зачатков роста. Поэтому рецидивы после консервативной миомэктомии при миоме матки имеют место в 15–37% случаев. После 40 лет и в постменопаузальном возрасте при наличии хирургических показаний необходима операция удаления миоматозной матки. Если опухоль не регрессировала в первые 2 года постменопаузы, то дальнейшее ее существование сопровождается опасностью возникновения онкопатологии (аденокарцинома, саркома). Известный отечественный онколог Я.В. Бохман (1987 г.) считал, что «нерегрессирующая миома матки в постменопаузальном периоде является маркером онкопатологии органов репродуктивной системы». По данным литературы, факторами риска роста миомы матки являются: наличие кист и кистом яичников, гиперплазия тека–клеток, пролиферативные процессы эндометрия, несвоевременное прекращение гормональной активности яичников (запоздалая менопауза) и чрезмерная ароматизация андростендиона в жировой клетчатке за счет выраженного ожирения, нарушения углеводного обмена или заболевания печени. В настоящее время у хирургического лечения больных с большими лейомиомами матки появилась альтернатива – эмболизация маточных артерий. Этот метод лечения может быть использован при любых размерах миоматозных узлов. Исключение составляют субсерозные (растущие в брюшную полость) узлы на ножке и подозрение на наличие злокачественной опухоли гениталий. Кроме того, эта операция противопоказана при почечной недостаточности, воспалительном процессе в органах малого таза, наличии венозно–артериального порока развития, васкулита, аллергии на контрастное вещество и неуправляемой коагулопатии (нарушения свертывания крови). Под влиянием эмболизации маточных артерий развивается некроз миоматозных узлов, при этом неизмененный миометрий страдает в меньшей степени. Объясняется это тем, что артерии, питающие миоматозные узлы, концевые, а миометрий имеет богатое коллатеральное (параллельное) кровоснабжение. В случае отсутствия эффекта от эмболизации маточных артерий можно использовать другие методы, а возможные хирургические вмешательства выполняются при этом со снижением риска повышенной кровопотери. Лейомиома матки является гормонально–зависимой опухолью, поэтому при лечении этого заболевания представляется перспективным применение препаратов, блокирующих гонадотропную функцию гипофиза. Используют агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов (диферелин, гозерелина ацетат, бусерелин, нафарелин и др.). Механизм действия а–ГнРГ, результатом которого является уменьшение размеров матки и узлов лейомиомы, до настоящего времени в полной мере не изучен. Особое значение имеет применение а–ГнРГ при подготовке больных к оперативному лечению в условиях медикаментозной псевдоменопаузы. Изменения кровоснабжения матки под влиянием препаратов приводят не только к уменьшению величины узлов лейомиомы, но также к снижению кровопотери при последующем оперативном лечении. В последнее время оперативное лечение больных лейомиомой матки все чаще проводится с использованием лапароскопического доступа. Последний особенно предпочтителен у пациенток, страдающих лейомиомой матки и бесплодием. Миомэктомия, выполненная лапароскопическим путем, снижает риск развития спаечного процесса в малом тазу. Серьезные трудности возникают при удалении лапароскопическим путем лейомиомы больших размеров при низком межсвязочном расположении узлов и ограниченной подвижности матки. Целесообразно назначение а–ГнРГ и в послеоперационном периоде, что приводит к улучшению результатов хирургического вмешательства. При использовании препаратов сохраняется состояние гипоэстрогении с предотвращением венозных кровотечений, образования гематом и спаек в брюшной полости. При получении хорошего клинического результата от монотерапии а–ГнРГ либо от ее комбинации с консервативной миомэктомией показано проведение реабилитационных мероприятий. Если пациентка заинтересована в последующем рождении ребенка, то при наличии показаний проводится стимуляция овуляции либо экстракорпоральное оплодотворение с переносом эмбриона в полость матки. При отсутствии заинтересованности пациентки в беременности реабилитационный этап включает применение препаратов, стабилизирующих достигнутый эффект и предупреждающих рецидив возникновения или рост имеющихся узлов лейомиомы матки. С этой целью применяют микродозированные комбинированные оральные контрацептивы (КОК), обеспечивающие защитный эффект. Применение КОК приводит к нормализации менструального цикла, уменьшению объема кровопотерь, предупреждению развития гипрепластических процессов в эндометрии, устранению синдрома предменструального напряжения и явлений альгоменореи (болезненных месячных). В заключение следует указать, что агонисты гонадолиберина могут быть использованы в качестве эффективного предоперационного лечения, позволяющего проводить более щадящие реконструктивные операции на матке с применением современных технологий. Препараты могут также применяться при проведении первичного медикаментозного лечения пациенток в перименопаузальном периоде, что позволяет избежать у них оперативного вмешательства. Лечение агонистами гонадотропин–релизинг–гормона имеет особое значение у пациенток с маточными кровотечениями и малокровием. Их применение не только восстанавливает основные показатели периферической крови, но и уменьшает возможный риск оперативного лечения. Изменение плотности костной ткани не имеет существенного клинического значения при длительности лечения до полугода и у большинства пациенток обратимо после окончания терапии. Консервативное лечение, проводимое в репродуктивном возрасте, сразу после выявления миоматозных узлов небольших и средних размеров, позволяет в ряде случаев затормозить дальнейший рост опухоли, предупредить операции по удалению матки, сохранить возможность родить ребенка. Показаниями к проведению консервативного лечения являются: - молодой возраст пациентки (репродуктивный и пременопаузальный); - небольшие размеры миоматозно измененной матки (до 10–12 недель беременности); - межмышечное расположение миоматозных узлов; - отсутствие деформации полости матки (т.е. центрипетального роста и подслизистой локализации). Однако, окончательный план Вашего индивидуального лечения можно разработать, только располагая исчерпывающей информацией о Вас. Поэтому поскорее запишитесь на прием к акушеру-гинекологу, который вызывает у Вас доверие. Доктор поможет Вам найти правильный путь. Действуйте! Всего Вам доброго!