Консультации / Проктология
Зуд и жжение в прямой кишке
Уважаемый Михаил Дмитриевич! Мне 3 года назад удалили желчный пузырь. Через 6 месяцев начались сильный зуд и жжение в области пямой кишки.Данных за органную патологию ректосигмоидного отдела и прямой кишки не выявлено. Обследование на гельмиты отрицательно. Начались проблемы с мочевым пузырем-бакпосев мочи выявил Pseudomonas aeroginosa, прошла лечение амикоцином,было немного лучше., но все быстро возобновилось. Обраружен бактериальный вагиноз,атрофический вагинит, генитальный герпис, ВПЧ 16 тип.Миома матки в стадии регресса. Половой жизнью не живу уже 15 лет. Принимала ацикловир,неовир,проколола пановир, ликопид.Полтора года назад обноружили и удалили 2 полипа в прямой кишке-доброкачественные. жжение еще больше усилилось. МРТ поясничного отдела позвоночника показало спаечный процесс межд уверхушкой матки и ректосигмоидным изгибом, циркулярная протрузия диска l3-4. Жжение и зуд усиливаются отподнятия тяжести и резко реагирует на принятие пищи., особенно сладкой(буквально через 5 минут).Хронический колит,который не могу ничем вылечить. помогите советом

Добрый день. Тяжести и нарушение питания может само по себе провоцировать анальный зуд в любом случае. Но поднятие тяжестей (то есть нагрузка на позвоночный столб) может провоцировать нейрогенный анальный зуд, то есть связанный с протрузией межпозвоночных дисков, лечение которых различно. Для диагностики нужно сдать анализы кала - общий (избыток желчных кислот может провоцировать зуд), анализ кала на дисбактериоз, посетить невролога на предмет возможной взаимосвязи патологии позвоночника и анального зуда. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.