Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Мне 47 лет, жен.Как долго можно принимать креон или панзиноорм? Врач мне сказал, что можно очень долго. Разве это не повлият на деятельность поджелудочной, она сохранит свою функцию? И как сочетать желчегонные препараты с ферментными? У меня 8 месяцев беспокоит боль в левом подреберье, чаще одна точка под грудью, не на середине под грудью, а чуть правее. Бывает она возникает сразу с приемом пищи и сохраняется несколько часов, бывает утром со сна до завтрака. Это характерно для панкреатита? Лечение проходила: квамател, панзинорм, креон,нольпаза, дюспаталин, трихопол, диета. На узи края неровные, мелкозернистая, н размеры в пределах нормы, смешанная эхоплотность. Похудела на два размера из-за диеты. Лучше незначительно.Клиника осталась. Спасибо.
Мне нужно знать результат ФГДС и УЗИ желчного пузыря. гепатолог Степанова Т.В.
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Мне 47 лет, жен.Как долго можно принимать креон или панзиноорм? Врач мне сказал, что можно очень долго. Разве это не повлият на деятельность поджелудочной, она сохранит свою функцию? И как сочетать желчегонные препараты с ферментными? У меня 8 месяцев беспокоит боль в левом подреберье, чаще одна точка под грудью, не на середине под грудью, а чуть правее. Бывает она возникает сразу с приемом пищи и сохраняется несколько часов, бывает утром со сна до завтрака. Это характерно для панкреатита? Лечение проходила: квамател, ОДЕСТОН, панзинорм, креон,нольпаза, дюспаталин, трихопол, диета. На узи поджелудочная :края неровные, мелкозернистая, но размеры в пределах нормы, смешанная эхоплотность. Похудела на два размера из-за диеты. Лучше незначительно.Клиника осталась. Спасибо. Извините я повторюсь. Фгдс не расписала в прошлом вопросе. Результаты ФГДС:пищевод норм: просвет, сфинктеры, стенка, перистальтика, слизистая, складки-норм. Желудок измененный: просвет, стенка, складки, привратник-норм., содержимое- слизь,жидкость, Перистальтика ослаблена, Слизистая оболочка тела желудка гиперемирована, Слизистая оболочка антрального отдела гиперемирована. Двенадцатипестная кишка норм: просвет, стенка - норм., содержимое - желчь, перистальтика ослаблена. Слизистая оболочка луковицы ДПК норм. Слизистая оболочка залуковичного отдела норм.Заключение - поверхностный гастрит, хелико не обнаружен. Результат УЗИ:печень в норме, желчный пузырь 7,2х2,2, стенка пузыря утолщена 0,4, застойная желчь, форма овоидная, крючкообразная. Поставили диагноз: Хрон. поверх. гастрит, Хрон. панкреотит.
Многие принимают ферментные препараты годами, если это необходимо, но их нужно менять. В настоящее время принимайте ганатон по 1 табл. 3 раза в день до еды, урсофальк по 3 капсулы на ночь , нексиум по 20 мг. утром натощак. Лечитесь 30 дней. Препараты рецептурные, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо, Татьяна Владимировна! А через 30 дней надо будет пить ферментные препараты? Или только при нарушении диеты? Необходимо ли мне осваться на диете 5п? В Казахстане, похоже, нет ганатона. Чем можно его заменить? И можно ли нексиум заменить омезом? Спасибо
Можно нексиум заменить на мотилак. Ферментный препарат пока не принимайте. Постарайтесь обходится без него. Если будет диарея, то принимайте мезим по 2 табл. 3 раза в день. гепатолог Степанова Т.в.