Консультации / Стоматология

Воспаление тройничного нерва?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, и помогите советом. Мне 28 лет, стоматолога не посещал лет пять, но за зубами ухаживал хорошо. Недавно начал на холод (точнее, конкретно - именно на отогревание с уличного холода) ныть левый верхний клык, потом вообще в этом зубе нерв пробивать стало. Записался на приём к стоматологу. Оказалось - пульпит. Зуб, кстати, в своё время вырос весьма и весьма криво. Доктор сделал анестезию, удалил нерв, забил канал пломбировочным материалом, зашлифовал-отполировал - зуб стал загляденье. Однако, после ремонта этого клыка начали периодически шквально ныть ещё три здоровых зуба три в глубь по этой же челюсти и стороне. Это сначала. А сейчас уже дошло до того, что обе челюсти по левой стороне лица болят почти не переставая и уже с трудом открываются, болят левый висок, подбородок (начиная от центра и влево до конца челюсти), часть горла (левая), левое ухо - к левой части головы вообще нигде уже нельзя даже пальцем прикасаться, чтоб не инициировать боль в моменты успокоения, при этом нос, глаза и правая часть лица абсолютно не беспокоят. После ремонта левого верхнего клыка вылечил (нарастил) также сколотые в армии передние верхние резцы и два правых верхних клыка, у доктора был уже четыре раза. Боль ноющего характера, но сильная и шквальная - то внезапно и резко появляется (именно и только на отогревание от холода), то так же внезапно стихает. Приём пищи - то невозможно к зубам прикоснуться, то через несколько минут можно свободно жевать даже жесткое мясо. Обезболивающие таблетки не помогают. Корни всех остальных зубов в ротовой полости, сами зубы, а также все дёсны абсолютно здоровы, делали рентген каждого зуба. Кариеса больше нигде нет. На основе всего вышеописанного лечивший меня стоматолог подозревает воспаление тройничного нерва. Так ли это? И если да - то как лечить и к какому врачу обращаться? Может быть это - реакция на анестезию? Или как-то повлияло удаление нерва из больного зуба? Заранее прошу прощения за столь подробное описание проблемы и надеюсь на скорейший ответ. С уважением, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к неврологу для подтверждения диагноза невралгия тройничного нерва. Спровоцироват заболевание могло некорректное пломбирование корневого канала(при избыточном выведении пломбировочного материала за верхушку зуба)
Консультация врача стоматолога на тему «Воспаление тройничного нерва?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач высшей категории. Стоматолог ортопед-имплантолог-пародонтолог. 

Запись по телефону: 8 (499) 126-00-00.