Консультации / Стоматология

Воспаление тройничного нерва?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, и помогите советом. Мне 28 лет, стоматолога не посещал лет пять, но за зубами ухаживал хорошо. Недавно начал на холод (точнее, конкретно - именно на отогревание с уличного холода) ныть левый верхний клык, потом вообще в этом зубе нерв пробивать стало. Записался на приём к стоматологу. Оказалось - пульпит. Зуб, кстати, в своё время вырос весьма и весьма криво. Доктор сделал анестезию, удалил нерв, забил канал пломбировочным материалом, зашлифовал-отполировал - зуб стал загляденье. Однако, после ремонта этого клыка начали периодически шквально ныть ещё три здоровых зуба три в глубь по этой же челюсти и стороне. Это сначала. А сейчас уже дошло до того, что обе челюсти по левой стороне лица болят почти не переставая и уже с трудом открываются, болят левый висок, подбородок (начиная от центра и влево до конца челюсти), часть горла (левая), левое ухо - к левой части головы вообще нигде уже нельзя даже пальцем прикасаться, чтоб не инициировать боль в моменты успокоения, при этом нос, глаза и правая часть лица абсолютно не беспокоят. После ремонта левого верхнего клыка вылечил (нарастил) также сколотые в армии передние верхние резцы и два правых верхних клыка, у доктора был уже четыре раза. Боль ноющего характера, но сильная и шквальная - то внезапно и резко появляется (именно и только на отогревание от холода), то так же внезапно стихает. Приём пищи - то невозможно к зубам прикоснуться, то через несколько минут можно свободно жевать даже жесткое мясо. Обезболивающие таблетки не помогают. Корни всех остальных зубов в ротовой полости, сами зубы, а также все дёсны абсолютно здоровы, делали рентген каждого зуба. Кариеса больше нигде нет. На основе всего вышеописанного лечивший меня стоматолог подозревает воспаление тройничного нерва. Так ли это? И если да - то как лечить и к какому врачу обращаться? Может быть это - реакция на анестезию? Или как-то повлияло удаление нерва из больного зуба? Заранее прошу прощения за столь подробное описание проблемы и надеюсь на скорейший ответ. С уважением, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к неврологу для подтверждения диагноза невралгия тройничного нерва. Спровоцироват заболевание могло некорректное пломбирование корневого канала(при избыточном выведении пломбировочного материала за верхушку зуба)