Консультации / Неврология
Шум в голове
Здравствуйте,меня зовут Олег мне 38 лет.Два года назад на пути от работы домой у меня зашумело в голове.Лечился у разных врачей различными лекарствами,не помогло.вчера назначили МРТ мозга и сосудов,сделал.Вот моё заключение:МР картина множественных супратенториальных очагов глиоза /гиперинтенсивные по Т2,Т2Flair,изоинтенссивные поТ1/,без перифокальной инфильтрации размером от 0,2-03 см. до 0,6х0,7см.(более вероятно,проявление микроагиопатии);ликвородинамических изменений по типу умеренной внутренней открытой гидроцефалии.Боковые желудочки мозга симметричны ,умеренно расширены,до 1,4 см.на уровне центральных отделов,индекс боковых желудочков 25,4/норма 18-22,1,после 60 лет 22,6-26,0;без перииентикулярной инфильтрации.3-й желудочек не расширен (до 0,6 см.)4-й не расширен не деформирован.В области нижней стенки верхнечелюстных пазух определяютсяеденичные жидкостные образования однородной структур,размерами:справа 0,8х1,0см.,слева1,0х1,0 и 0,8х0,8см.Пневмотизация остальныхфациальных синусов не нарушена.Подскажите пожалуйста что это за болезнь,лечится ли она,и если да то как и чем! Заранее благодарен.

Здравствуйте, Олег. Шум в голове и в ушах одна из самых трудноподдающихся проблем современной неврологии. В вашем случае необходимо лечить признаки внутренней гидроцефалии с помощью ацетазоламида (детали со своим врачом) и если эффект от принимаемой терапии не достаточен, то надо пробывать нетрадиционные методы. Найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, их задача снять напряжение мышц в шейном отделе, После снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или китайской гимнастике тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 5 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с шумом. Если шум, как говорится "уже достал", используйте специальные приборы или программное обеспечение, специально разработанное для борьбы с шумом. Тинит - маскеры. www.vectormediasoftware.com/tinmaskerhome.htm Можно попробывать различные методики электронейростимуляции уха. Если владеете английским последние достижения в лечении шума на сайте www.ata.org Наверно, все. С уважением И. Ф.