Консультации / Гастроэнтерология

Как лечить гипотонию толстой кишки ?

Уважаемый доктор, здравствуйте ! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в июле 2011 года я начала применять препарат сенаде, по совету сотрудницы, с целью похудения. Хотя мне это совсем не требовалось, просто хотела потерять таким образом пару киллограмм, сейчас я понимаю насколько это было глупо ! Сразу хочу отметить, что проблем с кишечником ранее у меня не было никогда, организм работал по часам. Спустя примерно месяца четыре ( все это врямя я сдела на злосчастных таблетках) я одумалась, но было уже поздно... я начала пытаться отказаться от них, но через каждые 3-4 дня снова приходилось принимать препарат, т к без него сходить в туалет не получалось. Еще пару месяцев истерик и безуспешных попыток самостоятельно справиться с этой проблемой... после чего обратилась в больницу к гастроэнтерологу. Оследованив, врач поставил предварительный диагноз- гипотония толстой кишки, назначил диету и мукофальк. 10 дней приема и вроде все в порядке. но уже через 3 дня после пропития курса ощущение неполного опорожнения. Стала ставить клизмы и снова обратилась к доктору.Следующий препарат-дюффалак не принес ожидаемого результата: вздутие живота и больше ничего! совсем! Снова клизмы и снова поход в больницу... Назначили рентген кишечника. По результатам все в норме ! Доктор, делавший рентген сказал, что проблема у меня с головой, что нужно настраивать себя на позитивную волну и все будет хорошо. Стала настраивать, и решила никаких препаратов более не употреблять. купила линекс, соблюдала диету. Результат : до сих пор принимаю линекс по 2 раза в день, делаю на ночь массаж кишечника и ставлю по 2-3 клизмы раз в 3 дня, при этом иногда самой получается сходить в туалет. Заработала, наверное, дизбактариоз, т к после употребления молочных продуктов, меда вздувается живот. Доктор мне всего 20 лет. ведь так не может продолжаться всегда, я устала, а иногда наступает такой момент, когда вообще уже ничего не хочется !! мне страшно думать о будущем! просто за время лечения, я потратила кучу денег на препараты, платную клинику, процедуры... сейчас я временно не работаю и денег, чтобы оплачивать платную клинику, просто нет. Доктор, я в отчаянии! если можете, помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарна Вам.
Ничего не принимайте, никаких препаратов. Кушайте растительную пищу: свеклу +морковь на ночь в отварном виде, запивая свежим кефиром. Больше двигайтесь. Вечером хорошо было бы пробежаться в течение 20 мин, хотя бы 1000 - 2000 метров. Делайте разгрузочные дни: например в среду только яблоки 1-1, 5 кг. Кишечник восстановит свою работу. Вы молоды и здоровы, все будет хорошо. гепатолог Степанова Т.в.