Консультации / Дерматология и косметология

Опрелость

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У моего сыночка (7 мес) уже 4 месяца проблемы с кожей,а точнее опрелости на шее. Складочки красные и часто в них образуются трещинки. Мы были 5 раз у разных врачей и все они дают нам неоднозначные ответы. Предполагают,что это аллергия на что-то, по их рекомендации мы поменяли порошки, крема и тд, но результат все равно тот же. Другие специалисты говорят,что это обычная опрелость, так как мы крупные и складки очень глубокие. Мы перепробовали очень много мазей, кремов, присыпок, но самое лучшее в нашем случае оказалась цинковая паста с маслом, на ночь наносим и все проходит, но всего на день или два, потом все опять становится красным. Теперь у нас потничка еще на животе, но она ночью проходит, а к вечеру опять все повторяется! Просто не понятно,почему так происходит, мы его ежедневно моем,выполняем все советы, рекомендации врачей и никак не можем добиться чистой кожи у ребеночка.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! А Вы не пробовали просто регулярно : 2-3 раз в день наносить цинковую мазь на складки? Может быть Вы перекутываете ребенка? Детки с повышенным весом склонны к потливости, а если их еще и одевают слишком тепло, то опрелостей не избежать. Кроме этого , сложно забочно исключить аллергическую реакцию. Неизвестно как Вы кормите малыша. С уважением, Оксана Владимировна.
Спасибо за ответ. Мы его тепло не одеваем, не пеленали никогда и стараемся часто устраивать воздушные ванны. От цинковой пасты проходят только опрелости и трещинки на шее, а вот подмышками и на животике бесполезно. Он на ГВ, в прикорме аллергенных продуктов нет (кабачки, брокколи,цветная капуста, зеленое яблоко и безмолочные каши). Были еще у одного врача- аллерголога, она поставила диагноз- атопический дерматит, наверное так и есть.Просто нам не повезло.
Здравствуйте! ГВ не исключает возможности развития атопического дерматита, к сожалению. Вам необходимо тоже соблюдать диету и , замечу, что на зеленые яблоки тоже может быть аллергия. С уважением, Оксана Владимировна.