Консультации / Гастроэнтерология

Боли в правом подреберье

Мне 38 лет.Полгода назад сдавала анализ АЛТ ,АСТ.Результаты АЛТ226,АСТ 50.ГГТ 400.Сдавала на гепатиты В и С,результаты отрицательные.Цитамегаловирус М-отр,G-положит.Делала уколы гептрал.АЛТ и АСТ пришел в норму.Сейчас АЛТ 43,АСТ 26.Триглицериды-2,13ммоль.Холестерин6,08;Белок общ 81,8.Билирубин общ 8,71.Результаты УЗИ:Желчн.размеры 75*31;Форма с перегибом шейки.В полости конкременты не выявлены.Стенки ровные,четкие,толщ.3мм,Эхогенность желчи средняя.Очаговой паталогии не выявлено.Печень размеры не увеличены.Контуры ровные,четкие.Эхогенн.средняя,эхострукт.однородная.Диаметр воротн.вены 11мм,сосудист.рисунок не изменен.Внутрипечен.протоки не расширены.Холедох 5мм.Подж.жел.Головка 25мм,тело13мм,хвост 18мм.Контуры ровные,четкие.Эхогенность незначительно повышена.Эхострукт.неоднородная.Вирсунг.проток не расширен.Очень беспокоят боли в правом подреберье,отдающие в шею и иногда в спину.Помогите пожалуйста...
Боли обусловлены плохой работой желчного пузыря. Вам нужно раз в 3 месяца сдавать биохимический анализ крови и если будут увеличиваться АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин , то начинать принимать урсофальк по 3 капсулы на ночь, хофитол по 2 капсулы 3 раза в день в течение месяца, или гептрал по 2 табл. 2 раза в день 30 дней. Через месяц сдать контрольные анализы, если показательи функции печени хорошие, то лекарства можно не принимать, только соблюдайте диету по столу№5 и принимайте мин. воду. Хороший эффект дает "Белинская Киселка" по 100 мл. 3 раза в день натощак. Препараты рецептурные, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.