Консультации / Проктология

Анальная бахромка

Год назад появилась небольшая "шишечка" (о,5 см)в области анального отверстия. Потом исчезла. Месяц назад появилось две. Периодически они появляются и исчезают. Последнее время они увеличелись в размере 0,8-1,0 см. Сходила к проктологу, осмотрел внешне и кишечник, сказал, что кишечник без восполений, а то, что меня беспокоит - это анальная бахромка. Диагноз "геморрой" он сразу отверг. Ничего серьезного нет. Прописал ванночки с чередой утром и вечером. Это не помогает. Эти наросты еще больше увеличились. Они не болят, не кровоточат, только приносят дискомфортные ощущения. И почему-то не хочется ходить в туалет. Что делать? Боюсь запустить и довести дело до операции. Спасибо
Добрый день. НУ если это и правда бахромки то без операции от них не избавиться. Но к оль они не беспокоят, то самое главное их не травмировать -- не носить стринги, после стула подмываться и если начинаеся дискомфорт - ванночки с ромашкой и мазь Ауробин 2 раза в сутки. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д