Консультации / Гинекология

Резус конфликт

Здравствуйте! Нахожусь на 37 неделе беременности,настоящая беременность 3-я,1-я закончилась регрессом в 12 недель,2-я срочными родами в 2005 году резус положительным ребенком, после родов введен антирезусный иммуноглобулинн,т.к всю беременность антител в крови не было. В настоящую беременность выявлены антитела на 12 неделе 1:2,в 30 недель 1:4,а к 33 неделе и по сей день 1:16 держатся( трижды такой титр ), сегодня делала узи,допплер в.т.ч и средней мозговой артерии,ктг- все результаты хорошие.Меня интересует метод и сроки родоразрешения?могу ли я дождаться самостоятельных родов,если все перечисленные исследования будут так же без патологии например на 39 неделе? Слышала о целесообразности стимуляции родов на 38-39 неделе,т.к антитела растут как раз активно на последних неделях.За ранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Иммунизация женщин с резус-отрицательной кровью может происходить после введения резус-положительной крови в организм женщины (метод введения значения не имеет), при беременности плодом с резус-отрицательной кровью (независимо от исхода беременности: роды, самопроизвольный или искусственный выкидыш, внематочная беременность). Резус-иммунизации способствуют нарушение целостности ворсин хориона (гестозы, угроза прерывания беременности, экстрагенитальная патология) и проникновение в кровоток матери фетальных (плодовых) эритроцитов. Наиболее часто их трансплацентарная (через плаценту) трансфузия наблюдается во время родов, особенно при оперативных вмешательствах (ручное отделение плаценты, кесарево сечение). При первой беременности иммунизируются 10% женщин. Если резус-отрицательная женщина избежала резус-иммунизации после первой беременности, то при последующей беременности резус-положительным плодом риск иммунизации также составляет 10%. Антиген, попадая в кровь резус-отрицательного человека, приводит к его иммунизации, что проявляется выработкой антирезус-антител. Иммунные антитела, проникая из кровотока беременной к плоду, вступают в реакцию с эритроцитами плода (реакция антиген—антитело) и происходит гемолиз эритроцитов (разрушение эритроцитов) с образованием токсичного непрямого билирубина, развивается гемолитическая болезнь плода (ГБП). Разрушение эритроцитов является одной из причин развивающейся у плода анемии, а накопление непрямого билирубина приводит к появлению желтухи. Анемия и желтуха являются основными симптомами ГБ, при тяжелой форме заболевания возможно развитие анасарки (генерализованного отека). Непрямой билирубин, достигая критического уровня, оказывает токсическое действие на целый ряд функций клеток, преимущественно на окислительное фосфорилирование. Поскольку непрямой билирубин хорошо растворяется в липидах, он в первую очередь поражает ядра клеток головного мозга. Диагностика ГБП основывается на результатах комплексного обследования матери и плода, которое должно включать изучение анамнеза, определение титра резус-антител, эхографию с фето- и плацентометрией, исследование сердечной деятельности и биофизического профиля плода (БФПП), околоплодных вод, крови плода, полученной с помощью кордоцентеза. Тактика ведения беременности при иммунологической несовместимости крови матери и плода направлена на выявление степени сенсибилизации, раннюю диагностику ГБП, проведение лечебных мероприятий и определение оптимальных сроков родоразрешения. Об уровне иммунизации пациентки свидетельствует титр антител. Титр антител соответствует наибольшему разведению сыворотки, при котором она еще способна агглютинировать резус-положительные эритроциты (титр антител может быть равен 1:2, 1:4, 1:8, 1:16 и т.д.). Титр антител в течение беременности может нарастать, оставаться без изменений, снижаться, а иногда наблюдается скачкообразное изменение титра. Что касается ведение родов при иммуноконфликтной беременности, то при наличии ГБП необходимо досрочное родоразрешение, так как к концу беременности увеличивается поступление резус-антител к плоду. Безусловно оптимальным является родоразрешение при сроках, приближенных к доношенной беременности, так как при раннем родоразрешении, вследствие функциональной незрелости органов (особенно печени и легких), ГБ протекает более тяжело, у детей часто развивается респираторный дистресс-синдром. Однако при наличии объективных данных, указывающих на выраженное страдание плода, родоразрешение приходится осуществлять в более ранние сроки. Способ родоразрешения беременных с резус-сенсибилизацией зависит от состояния плода, срока беременности, паритета и подготовленности родовых путей. Показания к кесареву сечению при резус-сенсибилизации в последние годы пересмотрены. Если раньше оперативное родоразрешение предпринималось лишь при наличии дополнительных акушерских показаний, то в настоящее время необходимость проведения кесарева сечения определяется, в основном, состоянием плода. При тяжелом заболевании предпочтительнее оперативное родоразрешение, так как кесарево сечение позволяет избежать дополнительной травматизации плода во время родов. В отсутствие клинических признаков тяжелой формы ГБП, сроке беременности, близком к доношенной (свыше 36 недель), и зрелой шейке матки роды ведут через естественные родовые пути. С целью подготовки шейки матки к родам целесообразно использовать ламинарии и простагландины. После подготовки шейки матки проводят амниотомию (вскрывают плодный пузырь). Если родовая деятельность не развивается в течение 4—6 часов, проводится родовозбуждение окситоцином или простагландинами по общепринятой методике. В родах осуществляется тщательный кардиомониторный контроль за состоянием плода. Удачи Вам!