Консультации / Кардиология

Брадикардия

Здравствуйте! Мне 39 лет.Преподаю танцы. Обращалась к врачам по поводу болей в сердце, делала УЗИ сердца. Выявили брадикардию. Опасно ли это? К тому же, нижнее давление часто держится на цифре 90. Что делать?
Если Вы профессионально занимаетесь спортом (включая энергичные танцы), то умеренная (50-60 ударов в покое и адекватное повышение пульса при нагрузке), безсимптомная брадикардия при отсутствии органической патологии сердца (экг, узи сердца) является вариантом нормы. При наличии болей в области сердца, желательно выяснять причины боли даже при исключении сердечной патологии (если Вы занимаетесь танцами, то для исключения патологии сердца необходимо сделать ЭКГ с нагрузкой). Давление Вы измеряли дома в покое?