Консультации / Гастроэнтерология

Калькулезный холицистит и контрацептивы

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня камни в желчном пузыре. Слышала, что при этой болезни нельзя принимать гормональные контрацептивы. Я замужем и пользоваться каждый раз презервативами не хочется. Посоветуйте, какие способы предохранения мне подходят. Может быть, какие-то варианты с контрацептивам все же существуют? Или проще просто удалить пузырь?
Нет, желчный пузырь нужно беречь, посоветуйтесь с гинекологом о более подходящем для Вас методе контрацепции, гормональные препараты Вам принимать нежелательно. Можно спираль поставить. гепатолог Степанова Т.В.