Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! мне 23 года. недавно прошла Узи щитовидной железы и хотела бы получить вашу консультацию. Можно ли считать это заключение онкологическим заболеванием? требуется ли операция? Очаговые образования в правой доле: мелкокистозные до 0,3см точечными пристеночными кальцинетами в обеих долях и в перешейке. Образования солидного типа примыкают к щитовидной железе по всем ее характерным краям, деформируя железу. Справа:гипоэхогенные округлые образования солидного типа, неоднородные по структуре. Самое крупное конгломератное 4,2*3,0*3,8 см к нему примыкает цепочка переднешейных от 1,1см до 2,2 см, заднешейных до1,1*0,8. Слева: 3,9*2,7*3,0(самый крупный) 2,9*2,0*2,0 и более мелкие переднешейные. надключечные, подключечные и подмышечные не лоцируются. Заключение: множественные объемные образования области шеи вероятно наличие лимфоузлов с признаками недоброкачественности(деформируют щитовидную железу,имитируя справа ее субкапсулярные узлы) Васкуляризация узлов интранодулярная усиленная.
Здравствуйте, для решения вопроса о злокачественности процесса Вам необходимо выполнить биопсию. Только после нее возможно говорить о необходимости в операции.