Консультации / Кардиология

Сердечная аритмия

Добрый день! Мне 48 лет. В конце 2009 и в начале 2011 года я проходил лечение в больнице с диагнозом мерцательная аритмия в нормосистолическом варианте, миокардиофиброз. Аритмию у меня обнаруживали при прохождении ЭКГ. Сердечный ритм успешно восстанавливался кордароном (таблетки и капельницы), также принимал предуктал и кардиомагнил, потом локрен три месяца. При обследовании сердца (УЗИ) никаких патологий выявлено не было. В настоящее время снова появилась сердечная аритмия. Были поставлены пять капельниц кордарона (по 300 мг). Пью по три таблетки кордарона, по две таблетки предуктала и 75 мг кардиомагнила каждый день, но ожидаемого восстановления сердечного ритма НЕТ. Давление нормальное: около 130 на 80. Вопросы. 1) Какие препараты мне можно и нужно применить для восстановления ритма сердца??? (например этацизин, пропафенон). 2) Какие таблетки и в каком количестве надо сразу принять при первом обнаружении срыва сердечного ритма??? (своеобразная скорая помощь). 14 марта 2012 год. С уважением Михаил.
Михаил, если ритм не восстанавливается более 2 дней, врач должен назначить антикоагулянт (препарат для разжижения крови), как правило это варфарин. Самопроизвольное восстановление ритма без антикоагулянтной подготовки опасно развитием тромбоэмболии. В подобной ситуации метод выбора для восстановления ритма - электроимпульсная терапия. Дальше надо попытаться понять причину фибрилляции предсердий (токсическая кардиомиопатия? тиротоксикоз?) и решать вопрос о поддерживающей противоаритмической терапии. Это можно сделать только очно, слишком много деталей нужно учитывать для принятия решения.