Консультации / Отоларингология

Нейросенсорная тугоухость

Добрый день, Елена Владимировна! Мне 48 лет, женщина. С 1998 года (с 34 лет) страдаю тугоухостью справа с отриц. динамикой слуха (по моему восприятию, а у врачей все практически без изменений). Недавно обратила внимание на запись в карте ШР 0/6, РР 6/6. И до меня дошло, что это шепотная и разговорная речь соответственно. Меня на разговорную речь не проверяли на больное ухо! Или речь о восприятии разговорной речи двумя ушами? Больным ухом я не слышу разговорную речь, только крик! Диагнозы разных врачей в динамике лет: остр. кохлеарный неврит (1998г. стационар), сенсоневральная тугоухость 1ст, нейросенсорная тугоухость 1ст,1-2 ст, смешанная тугоухость. Кроме того с 2002г. продолжительное время был неврит 2 ветви тройничного нерва, в 2011 - 3 ветви. В 1998 г. по поводу остр. кохлеарного неврита в стационаре делали КТ головного мозга - норма; рентген черепа по Шюллеру-Майеру - норма, ЭЭГ – умерен. измен. регуляторн. хар-ра: дисфункция гипоталамо-диэнцефальных структур. В остальных случаях - только аудиометрия. По поводу неврита тройничного нерва - один раз КТ головного мозга и рентген черепа. Лечение тугоухости и неврита практически одно и тоже: кавинтон 2.0-4.0 №5 (один раз назначили № 10, выпрашиваю назначать капельницы, а не уколы и таблетки), прозерин 1.0 №10 в/м, пирацетам 10.0 №10 в/в, никотиновая кислота по схеме до 5.0 один раз делали до 10.0, витамины группы В (последний раз - мильгама №10). При неврите тройничного нерва + лазекс, + финлепсин. Вопросы: 1. тональная пороговая аудиометрия - это и есть обыкновенная аудиометрия или какая-то разновидность, в чем отличие? 2. При моих диагнозах какое обследование можете предложить Вы? 3. Исчерпывающее ли профилактическое лечение мне назначают? 4. возможна ли в моем случае операция по восстановлению слуха и насколько она эффективна и безопасна? 5. где и кто подбирает слуховые аппараты и можно ли это сделать самостоятельно? 6. посоветуйте слуховые аппараты, на которые стоит обратить внимание по критериям цена-качество (производитель, марка, технические характеристики, для женщины). Живу на Дальнем Востоке, квалифицированных специалистов нет. Поэтому столько вопросов. Я боюсь потерять слух!!! Буду благодарна за ответ!
Добрый день-вечер!Тональная пороговая аудиометрия -это и есть обычная аудиометрия с тестом Вебера.Для Вашего состояния этого исследования вполне достаточно,надо делать 2 раза в год(динамика).Лечение, желательно внутри-венными капельницами, надо проводить 2 раза в год-сосудо-расширяющие препараты,.антиоксиданты, ноотропы, нейро-стимулирующая теапия, можно массажи шейно-воротниковой зоны,игло-рефлексотерапия.Слуховые аппараты подбираются в специализированных , либо коммерческих, либо государственных центрах, самостоятельно это сделать невозможно, т.к. подборка слухового аппарата проводится по специальной компьютерной программе!Я никогда не поверю , что на Дальнем Востоке нет соответствующих специалистов (сурдологов), которые занимаются подобными вопросами!! С уважением-Подольская Е.В.
Елена Владимировна! Извините, но не удержалась, чтобы не ответить на Вашe реплику: "Я никогда не поверю , что на Дальнем Востоке нет соответствующих специалистов (сурдологов), которые занимаются подобными вопросами!! " - когда живешь в районном центре в пос.Эвенск Магаданской области, где даже лора нет, а гинеколог-педиатр-хирург в одном лице - поверить не сложно. Для обследования приходится выбираться в областной центр г.Магадан (где один- единственный сурдолог) и только самолетом можно долететь - 10 т.р. в одну сторону, так проще уж в Москву, надеюсь, в Москве специалисты и аппаратура квалифицированнее. Приведу пример: недавно проходила аудиометрию в г.Магадан: в обыкновенном кабинете врача (не изолированном от посторонних шумов) мне снимали аудиограмму и одновременно я здоровым ухом слышала все разговоры, шум, доносившиеся из коридора поликлиники - как Вы считаете, это профессионально? Диагноз: правосторонняя смешанная тугоухость 2 ст. Назначение: кавинтон 1тх3р в течение месяца, Витамины В1, В6 по 2,0 в/м №10, э/форез с прозерином эндоурально. К сожалению, не могу прикрепить фото аудиограммы, но могу привести значение показателей: воздушная проводимость 125hz=50db; 250=55; 500=60; 1000=60; 2000=55; 3000= 65;4000=75; 6000=80; 8000=65. Костная проводимость (отмечена на аудиограмме) на всех частотах (250-6000гц) - между 20 и 30 дб. Хотелось бы получить Вашу консультацию по диагнозу и лечению. ОГРОМНОЕ Спасибо!
Добрый день-вечер!К сожалению,живя и работая вся жизнь в Москве, мы-москвичи, "лишены" всех прелестей провинциальной медицины, поэтому прошу прощения за некоторый снобизм!Что касается , приведённой схемы +аудиометрической кривой-действительно речь может идти о смешанной форме тугоухости.Лечение и обследование-как написала в первом сообщении.Что касается более подробной информации-если будет возможность добраться до Москвы-приходите на мой приём, сделаем аудилограмму+тимпанограмму, распишу Вам курсы лечения-они стандартны, могут варьироваться только от цифр АД. С уважением-Подольская Е.В.