Консультации / Стоматология

Осложнения после удаления зубов

Добрый день. У меня такая ситуация: 6 дней назад мне удалили два зуба на верхней челюсти (8 и 6). 8ой зуб удалили из-за воспаления. Врач прописал прикладывать лед и сказал не полоскать рот в течение суток. На следующий день после удаления, началась сильная боль всей левой стороны лица (голова, висок, около уха, глаза и соответственно сами лунки). Обезболивающие почти не помогали. Я снова пошла к врачу, чтобы уточнить нормально ли это. Врач сказал, что все нормально - такая реакция из-за того, чтобы в зубе мудрости было воспаление и из-за того, что удалили сразу два зуба - большая площадь повреждения. Прописал найз (противовоспалительное) и прикладывать лед (так как отек не спадал). На следующий день мне стало лучше, боль осталась только в области у носа, отек почти спал. Сегодня ночью потек гной, я так предполагаю, что из гайморовой пазухи. Всю ночь я его глотала, потому что сплюнуть или высмаркать не получалось (нос был заложен), болело. Утром гной потек еще и из носа и появился очень неприятный запах в носу. На незначительное время поднялась температура. Заболел живот. Скажите, пожалуйста, это нормально? Что следует делать?
100% гаиморит. надо обратиться в отделение ЧЛХ.
Консультация врача стоматолога на тему «Осложнения после удаления зубов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2012
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.