Консультации / Кардиология

Климат для сердечников

Здравствуйте,доктор!Посоветуйте,стоит ли переезжать из Астрахани в Калининград.Мне в 2009 году было произведено закрытие ДМПП,потом было РЧА(неудачная),потом мне мерцалку перевели в постоянную форму.Сейчас мне намного легче,одышка немного.Но,дело в том,что в Астрахани очень жарко летом,я никуда не выхожу,сижу под кондиционером.Учитывая,что здесь нет ни деревьев,ни парков,ни фонтанов,отдохнуть негде.Но,в Калининграде влажный климат,вот и не знаю,стоит ли ехать.Тут еще у маленького внука подозревают ВПС.Спасибо.
Уважаемая Нина! Ей-богу, я не могу за вас решить такой серьезный вопрос. Основная идея лечения в кардиологии (мерцательная аритмия и сердечная недостаточность не исключение) - пациент должен быть компенсирован настолько, чтобы он мог быть максимально хорошо адаптирован к привычным условиям жизни и работы. Ветреный и влажный балтийский климат, скажу я вам, тоже не подарок...
Консультация врача кардиолога на тему «Климат для сердечников» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.