Консультации / Пациент и здравоохранение

Информированное согласие на исследовние (манипуляцию

В каких случаях составляется "Информированное согласие..." Такое раньше было? Или это только при каких-то научных исследованиях. Мне, например, дали его перед ирригоскопией. Это, получается, что на мне что-то будут испытывать (исследовать)?
Раньше, так называемое информированное согласие, выглядело маленьким штампиком в карте и подписью пациента перед операцией. Сейчас информированное согласие - это солидная бумага, которая берется практически на все манипуляции. Это дает Вам возможность сначала получить полную и исчерпывающую информацию о предстоящей манипуляции и согласиться или отказаться от нее. Вам имеют право выполнить только те манипуляции, на которые Вы подписались. Читайте внимательно этот документ и задавайте вопросы доктору, если что-то не понятно.