Консультации / Гинекология

Планирование беременности при кистозном изменении

Добрый вечер! на очередном профилактическом осмотре (УЗИ) был в правом яичнике выявлен фолликул размером 17мм, которого не должно было быть, т.к. я принимаю оральные контрацептивы Джес. При повторном УЗИ на 6 день цикла через 4 после последнего УЗИ, так же подтвердился фолликул в том же яичнике "с жидкостным содержанием в верхней полости 1,6 х 1,5 мм" дальше что-то непонятно, разобрала лишь "мелкоячеистая". размеры этого яичника 3,1 х 1,5 х 2,7. объем 7,47 Левый яичник 2,4 х 1,4 "с единичными мелкими фолликуллами. возле левых придатков спайки" Маленький яичник потому что была удалена эндометриозная киста лапороскопией. Размеры матки 4,3 х 3,02 х 4,6 см. Объем матки 31,49 куб.см. Положение retroversio. Толщина эндометрия 0,49 см (фаза цикла регенерация) шейка матки 3,2 х 2,3 см. Вопрос: со следующего цикла планирую отменять контрацептивы. Нужно ли контролировать фолликул, чтобы он не перерос в кисту, можно ли что-н сделать, чтобы он созрел и лопнул?
скорее всего это уже киста и была ею с самого начала. Поэтому если рассасывающая терапия не попогает и он всё ещё на месте решайте вопрос о её удалении (лапароскопии) это может быть и эндометриоидная киста...