Консультации / Гинекология
Бесплодие
Добрый день! Мне 20 лет, мужу 25. Анализы, которые я сдавала: 1) анализ мочи-все норм 2) анализ крови на содержание глюкозы=3,9 3) анализ крови-все в пределах нормы 4) посев на микоплазм и уреаплазм- не обнаружено 5) посев на микрофлору-lactobacillus spp.аэроб, обильный рост 6) цитологическое исследование- В первую фазу цикла гормоны: 7) дегидроэпианростерон-S РИА= 9,251 мкмоль/л 8) эстрадиол РИА=191,375 пмоль/л 9) тест острено РИА=1,559 нмоль/л 10) кортизол РИА=324,75 нмоль/л 11) ЛГ РИА=6,816 мМе/о 12) ФСГ РИА=7,247 мМе/л 13) пролактин РИА=225,483 мМе/л Гормоны во вторую фазу: 14) прогестерон РИА=60.027нмоль/л Последние данные узи в первую фазу: 15) матка расположена типично, длина 48, перед-задн размер 32, ширина 49, структура миометрия-ячеистая с мелкими эхопозитивными включениями, М-эхо=3, полностью не расширена, не деформирована, правый яичник 25х18 мм, левый 25х16 с доминантным фолликулом (8 мм) Узи во вторую фазу 16) матка отклонена кпереди, контуры четкие, ровные, длина 57 мм, перед-задн 40 мм, ширина 57 мм, М-эхо 15 мм. Правый яичник 34х24, увеличен за счет образования 20-21 мм, левый яичник 29х18 17) сделана 01.02.2012 г на 8 день цикла фертилоскопия: Результат: эндометрий неравномерно утолщен по передней стенке в нижней трети. На остальном протяжении эндометрий тонкий. Полностью матки правильной формы, устья обеих маточных труб визуализируются. Взята ЦУГ-биопсия эндометрия. 17) результат ЦУГ-биопсии=фрагменты эндометрия средней стадии пролиферации и Обрывки эндоцервикса. Анализы мужа: Последние результаты спермограммы: Объем=3,5 мл, консистенция-жидкая,цвет=молочный, запах специфический, рН 8.0, слизь-скудно, кол-во сперматазоидов= 65 млн в 1 мл, кол-во сперматазоидов=227,5 млн в пробе, активно-подвижные=2.00, малоподвижн с поступ-м движением=53.00, с манежным и маятникообр=11.00, неподвижные=34.00, жизнеспособность сперматазоидов=90%, агглютинации нет, агрегация незначительно, эритроциты-единичные, макрофаги-нет, лецитиновые зерна-умеренно, норм сперматазоиды=68.00, с норм. Морфологией головки= 82.00, патология формы-32.00, клетки сперматогенеза на 100 сперматазоидов=2, мар-тест IgG, IgM, IgA не обнаружено Так же сделано узи органов мошонки: Эхо графические признаки кисты (4 мм)придатка левого яичка Пьет курс: флогэнзим, рибоксин,аспирин по 3 р/день Затем свечи тыквеол 10 дней Затем простанорм по 1 т/ 3 р в день Подскажите пожалуйста из-за чего может не наступать беременность? И подскажите пожалуйста результаты биопсии эндометрия, все ли там хорошо? По узи ставят диагноз-аденомиоз. Курсов никаких не прописывают.

Добрый день. Чтобы исключить Аденомизо сделайте гистероскопию на 5-6 день. (НО судя по данным фертилоскоии очагов аденомиоза не описывают, возможно это связано с днём цикла. У вас проблемы с эндометрием. Вы не смотрели проходимы ли у вас трубы. Ваш супруг не делал спермограму по Крюгеру. Вот накакие вопросы нужно ответить.
Через фертилоскопию как раз и смотрели проходимость маточных труб. Все проходимо. А что у меня с эндометрием?
ПРоверте секреторную трансофрацию эндометрия во 2 фазу цикла.