Консультации / Психология и психиатрия

Трудное общение с сыном

Мне 59 ле. сыну 4о лет. Проблема с алкоголем длится уже лет 10. Все потеряно: развод с женой. нет работы. Живет у меня. но со мной не разговаривает. отворачивается. Пыталась с ним поговорить в чем причина - лежит как "бревно" и ни чего не отвечает вообще. Я как мать тревожусь за него и хочу ему помочь. а он в ответ ничего. Когда пьянный. то грубит. а трезвый молчит. Кому из нас пора обратиться к психологу.
Добрый день! Если говорить об обращении к психологу - то скорее всего обращаться за помощью имеет смысл вам самой. Захочет ли что-то менять в своей жизни ваш сын или нет - зависит практически только от него , но с этим надо как-то жить вам самой. Поэтому имеет смысл разработать определённые границы - что вы готовы делать для вашего сына и что готовы позволять ему делать в вашем доме - а что для вас неприемлемо - и поддерживать эти границы. Ну а если сын захочет попробовать разобраться с происходящим с ним - он сможет сделать это самостоятельно, в том числе и обратившись к психологу/психотерапевту/наркологу, "он у вас уже не тот маленький мальчик, за которого вам надо было принимать решения".