Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лекарства

здравствуйте.меня зовут вера я гр.России сейчас нахожусь за границей.я стою на учёте в спидцентре в Москве с диагнозом вич и гепатит С 12 лет. препараты никакие не принимала (не считая родов)здесь я переболела пневмоцистозом после лечения курса 21 день врач дал мне антивирусные препараты эфавиренц и трувада(тенофовир (Viread) + эмтрицитабин (Emtriva))которые мне достались от глобал фонда эти лекарства только на 1 месяц.мне надо продолжить лечение в Москве(со своим лечащим врачом по телефону не могу связаться)скажите можно ли мне принимать эти лекарства если у меня гепатит С?и есть ли такие лекарства в наличии в спидцентре чтоб мне продолжить лечение именно этими препаратами.
Здравствуйте, Вера! Вы состоите на учете в московском или федеральном центре СПИД? Какое количество СД4 клеток и вирусную нагрузку показал последний анализ? Трувада в России зарегистрирована в конеце прошлого года, только вот в список ЖНВЛП на 2012 год еще почуму-то не включили. Отдельно тенофовир зарегистрирован и должен быть в наличии в центрах, а вот эмтрицитабин не зарегистрирован, но его можно заменить на ламивудин. Все это лучше обсудить именно с лечащим врачом. Обязательно через месяц после приема трувады сделать анализ на клиренс креатинина.