Консультации / Гинекология
Почему не лопнул фолликул?
Здравствуйте доктор! У меня поликистоз яичников с 18 лет, (МЦ с 15 лет был нерегулярным) сейчас мне 23 года и до сих пор не могу забеременнить, лечилась разными гормонами (диане-35 - 6мес), регулон(3 мес.), три-регол(3 мес.),но результата не принесло, еще у меня гипоплазия щитовидной железы ( 1 степень, пью гормоны эутирокс по 1/2 таб. из 25 мгк в 2 раза в неделю ) и инфекции герпес простой и цитомегаловирус( хронические формы).Тоже получала лечения. Гормоны практически в норме , кроме пролактина - он превышал норму, принимала бромокриптин, после отмены был в норме ( сделала томографию головы., аденомы гипофиза не подтвердилось) . После 1 стимуляции сдавала на пролактин у меня опять поднялся на 200моль, выходит это из-за действия лекарств? В детстве были две операции - паховаые грыжи (первая операция в 2 года, вторая в 10 лет), может в этом вся причина, что у меня такие нарушения? В результате сделала клиновидную резекцию яичников, 4 мес. назад. Сейчас пробую стимуляцию , пила клостилбегит с 5 по 9 день цикла по 50 мг., на 12 д. сделала УЗи, все было в норме, фолликула правого яичника достигла 23 мм с доминантным фолликулом, левый 16 мм, в этот же день(12д), получила укол ХГЧ, 1000 единиц, в итоге у меня овуляция не произошла. По УЗИ на 14 д., правый яичник увеличился на 34мм, структуре не содержится овулярной жидкости. Во 2-й раз тоже делала стимуляцию , также клостилбегит по 50 мгк, на 12ДМЦ сделала Узи на левом яичнике фолликул 26 мм с доминантным , М-ЭХо- 9мм. В этот же день получала хорагон (5000ед). Спустя 15 часов после укола БТ-36.4, после 36 часов -37.5 (14 ДМ), на 15 ДМ- 37. В этот же день сделала УЗи и вот результаты- овуляция не произошла, киста левого яичника 43мм.Почему не лопнул фолликул, или опять для меня оказалась маленькая доза, как в первый раз? И почему БТ показавыло овуляцию, которая не произошла.Выходит , что БТ не стоит измерять ?Подскажите, пожалуйста , что делать я в отчаянии. Опять пробовать стимуляцию? Заранее благодарю.

Здравствуйте. Из всех существующих методов измерение банальной температуры тела - это самый ненадежный метод определения овуляции. И надеяться только на него нельзя!! Вы делали Хорагон, на него и поднималась банальная температура. При поликистозе у яичников очень плотная капсула, иногда она просто не дает фолликулу совулировать. Клиновидная резекция яичников никак не влияет на качество их оболочки. Овуляция могла не произойти из-за плотной оболочки. Можно попробовать стимуляции с Хорогоном еще раз. Если овуляция опять не произойдет, то тогда помочь Вам может ЭКО.