Консультации / Гинекология

Планирование беременности

мне 22 года. 7 июня 2011 года был мини аборт,потом снова забеременела через 3 месяца, на 5 неделе произошел выкидыш.Интервал между абортом и выкидышем около 4 месяца. После выписки сдала все анализы, все в норме, тест на все 9 инфекций отрицательный, Анализ цитологии шейки матки хороший. Сейчас предохраняюсь логестом. Хотела бы узнать какие витамины можно попить перед тем как начнем планировать беременность и стоит ли вообще их пить? Нужно ли делать перерыв после логеста перед беременностью? и через какой срок после выкидыша можно планировать беременность чтобы она не закончилась выкидышем?
Здравствуйте. Врачи генетики рекомендуют принимать перед планированием беременности препараты фолиевой кислоты ( Фолиевая кислота, Фолио, Фолацин, Фемибион 1 и др.). И я Вам советую принимать поливитамины с содержанием фолиевой кислоты. Планировать беременность после выкидыша лучше через 6 месяцев. После отмены Логеста можно сделать 1 месяц с дополнительными методами контрацепции (презервативы). И в этот же месяц провести исследование системы гемостаза (развернутый гемостаз).