Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа

Здравствуйте!мне 20 лет. У меня жирная и склонная к аллергии кожа на лице, груди и спине. С прыщами и угрями на лице боролась с 9 класса всякими методами,однако помогло лишь последнее(и только для лица)(это болтушка из стрептоцида,Левомицитина и Салициловой кислоты 1%). Однако, на прыщи и угри на спине это почти никак не повлияло.Прыщей не много(в основном это плечи и область вниз по спине от плечей),но от них остаются красные пятна,из-за этого не могу носить открытую одежду. Пользовалась различными кремами от прыщей,но они помогали ненадолго. Гигиену соблюдаю(2ды в день душ). 3-4 раза в месяц делаю маску из глины после 20ти минутной ванны,хорошо помогает,но опять же ненадолго). Ещё очень беспокоят расширенные поры на лице(на носу и щеках).Какие косметические процедуры помогут от них избавиться?(перепробовала много средств по сужению,но у меня на них либо аллергия,либо ужасное чувство дискомфорта на лице да и они не помогают почти)
Здравствуйте! Себоциты активно работают до 25-30 лет, далее активность их снижается, поэтому до этого времени регулярно используйте лечебные средства. Препаратами выбора являются: адапален, бензоил пероксид либо азелаиновая кислота в виде кремов, гелей на высыпные элементы. Хороший терапевтический эффект на теле достигается использованием местных антисептиков - хлоргекседина 0.05% совместно с описанными выше средствами. Необходимо исключить патологию внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, полости рта, половой сферы). С уважением, А.С. Бельтюкова