Консультации / Онкология

Непроходимость пищи после операции

Добрый день,помогите! Моему отцу 62 года, был поставлен диагноз рак пищевода средней части 2 степени. Сделали операцию ( удалили 2/3 части пищевода и подтянули желудок), после операции прошло 2 месяца началась непроходимость пищи, сделали бужирование, хватило только на 1 неделю. Подскажите, как восстановить проходимость???Какие у нас есть варианты? Прилагаю выписку из истории болезни. Огромное спасибо! Очень надеюсь на вашу консультацию.
К вопросу приложено фото
К сожалению я совсем не вижу выписку, которую вы вложили. Фото очень маленького размера. После операции стриктура (сужение) может быть двух типов: рубцовое сужение в области анастомоза либо это рецидив (повторение) заболевания в области анастомоза. В случае рубцовой стриктуры анастомоза баллонная дилятация (бужирование) проводиться достаточно длительно. Возможно несколько сеансов. Путем эндоскопии можно также попытаться на время установить саморасширяющийся стент. Если даже в таком случае эффекта нет, то ставиться вопрос о реоперации (повторной операции). В случае если стриктура вызвана повторным возникновением опухоли, то надо полностью обследоваться и решать вопрос либо о повторном оперативном лечении, либо о стентировании суженного участка путем эндоскопии. Напоминаю, что все эти вопросы решаются врачом строго индивидуально, в зависимости от характера и причин возникновения дисфагии (нарушение прохождения пищи в месте суженного участка).
Павел Борисович, огромное спасибо за Ваше участие, несмотря на Вашу занятость. Но у меня еще вопрос, как долго делается бужирование и с каким интервалом. Еще раз отправляю Вам выписку.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Бужирование проводиться в зависимости от клинических данных, в случае возобновления дисфагии делается повторно. количество курсов строго индивидуально, также надо оценивать эффект. т.е. на какой период времени помогает бужировние? после скольких процедур удается ликвидировать дисфагию?
Консультация врача онколога на тему «Непроходимость пищи после операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 марта 2012
О консультанте
Специализация