Консультации / Дерматология и косметология

дисгидроз?

мальчику 9лет, больше недели беспокоит появление мелких везикул на боковых поверхностях пальцев рук, отдельные элементы образуют пузыри и вскрываются в эрозии, все это сопровождается зудом и болью.t-ры нет,аллергический анамнез спокоен, соскоб на клеща отр. Возникло в жаркие дни-вдруг.У ребенка сопутст.ДЗ: ВСД, субклинический гипотиреоз. Педиатр не знает что с нами, дерматолога нет. Мажем фукарцином, обрабатываем кожу спиртом, ограничили контакт с водой, на эрозии наношу м. банеоцин, пьем лоратадин 5 мг. 1 раз в день- так 3 дня, вроде лучше... Помогите, чем еще можно лечить, можно ли ребенку на Азовское море в августе? Какой предполагаемый ДЗ ? Спасибо!
Добрый день!Состояние кожи ,описанное Вами ,напоминает клиническую картину дисгидроза кистей.Врач назначил в целом адекватное лечение,но требующее корректировки.1.Прием Лоратадина необходимо продолжить до 10-15 дней.2.Присоединить пантотенат или глюконат кальция-по 1 табл 2 раза в день(после еды)в теч.10 дней.3.Соблюдать гипоаллергенную диету.4.Обработку раствором Фукорцин продолжить (8 дней).5.Мазь Банеоцин при данном заболевании используется только в том случае когда есть появление гнойничковых высыпаний(которых у Вас нет),поэтому желательно ее заменить на крем Акридерм ГК и наносить 1 раз в день утром.6.Если будет возможность желательно в лечебных целях приобрести и наносить мазь Нафтадерм (использовать в разведенном виде смешав в соотношении 1-1 с детским кремом )1раз в день вечером.Что касается отдыха--любой отдых желателен не в состоянии обострения,поэтому после данного лечения заболевание должно регрессировать.Если будет наблюдаться положительная динамика и к началу августа достигнет ремиссия ,то поездка не противопоказана.С уважением Галстян Т.А.
ВЫ наш СПАСИТЕЛЬ! будем лечиться