Анальный зуд

анонимно
Мне 26 лет, девушка. 6 месяцев беспокоят неприятные ощущения в области анального отверстия. Брали соскоб - обнаружили аскариды, лямблии, грибы кандида, золотистый стафилокок. В настоящий момент - все вылечено. Но неприятные ощущения стали меньше, но не прошли. Интересно, что тоже самое обнаружили и у моего мужа, но его ничего не беспокоит. Совсем недавно сдавала анализ на дисбактериоз, по результатам - наблюдается снижение содержания лактобактерий. Повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки, условно-патогенных бактерий (цитробактера). Получен рост золотистого стафилококка. Остальные показатели в пределах нормы. Делали УЗИ ректальным датчиком и колоскопию - патологии не выявлено. В самом начале лечения были трещинки вокруг анального отверстия и большая трещинка между ягодицами. После лечения они прошли. Сейчас свиду все в порядке, при осмотре проктолог ничего не находит. Вспоминаю с чего все началось... Были запоры, ощущение неполного опорожнения кишечника, иногда каловые массы как бы "застревали". Иногда и сейчас такое бывает. Ощущения усиливаются после похода в туалет. И продолжаются на протяжении всего дня. В чем может быть причина моих мучений? Какие еще обследования и анализы стоит пройти?

Отвечает Крылов Михаил Дмитриевич
проктолог
При анальном зуде обычно назначаются анализы кала (вы их уже провели, а обнаруженные отклонения пролечили) и эндоскопический осмотр прямой кишки (ректороманоскопия). Для облегчения состояния рекомендую подмывания с отваром коры дуба и мазь Ауробин.

анонимно
А в чем может быть причина неприятных ощущений? Мазью Ауробин, я мазала, не помогает.

Крылов Михаил Дмитриевич