Консультации / Психология и психиатрия

Как начать доверять людям и стоит ли вообще?

Здравствуйте!У меня такая ситуация.Мне уже 25 все вроде при мне красота,фигура,профессия,всегда считала себя достаточно умной и внимательной.Так случилось что на начальном этапе жизни повстречались не очень хорошие люди, много лгали и совсем не ценили.Сначала я все принимала очень болезненно много плакала искала истину.Короче как-то все прошло боль перестала мучить и с людьми я пытаюсь не общаться слишком близко типа все равно предадут или обманут.Так остался совсем маленький круг общения все из семьи. Я и так довольна была и меня все устраивало пока я не познакомилась с молодым человеком.Он в отличии от моих бывших человек достойный и честный.Все как во сне,все хорошо ,он меня очень любит и доверяет во всем.Ну конечно у него есть какие-то недостатки но меня они устраивают. Проблема в том что мне все время кажется что он все равно меня предаст или обманет,подвох ищу совсем без повода сама понимаю, а потом начинаю к нему цепляться пока не выведу.Недавно он мне сказал после очередной ссоры что он так не может либо я это дело прекращаю либо он просто не сможет больше со мной общаться.Я конечно вспылила и сказала что если ты так то можешь идти подальше. Дома поостыв я стала перебирать его слова и смотреть на себя со стороны,если честно очень не приятно.Вскоре я пришла к выводу что он человек достойный и я совсем не права. Вскоре он позвонил и мы померились.Просто не знаю на долго-ли?Или опять до очередного моего придира?Возможно я смогу что-то себе поменять,дайте какой-нибудь совет или литературу посоветуйте.Я с удовольствием почитаю.
Здравствуйте! Советов не даю, ибо считаю их тут полностью бесполезным, а то и вредными. А вот книги хорошие порекомендовать могу http://www.dorogaksebe.ru/biblio/ Тут и книги, и видео и лекции. Подумайте так же об очной работе с психологом в Вашем городе, это было бы хорошим подспорьем.