Консультации / Гинекология
Кровяные выделения!
Здравствуйте, доктор! Мне 37 лет.меня беспокоят контактные кровяные выделения при п/а.Два месяца назад сделала узи,обнаружили наботову кисту и врач поставил диагноз цервикоз эндометроидного характера!Прошла калькоскапию. Сдала анализы на вирусные инфекции,обнаружили цитомегаловирус...прошла курс свечи-тержинал,свечи-генферон,уколы-циклоферон!!!Врач еще назначил эпиген-спрей! Как я понимаю,это все от вирусной инфекции препараты. А само заболевание(гиниколог поставил-эндометриоз) при этом нужно лечить? Лечение никакое больше не назначается! Кровяные выделения при п/а как были,так и есть!!! Хотя мой врач сказал,что мы лечим и само заболевание...только я не пойму чем мы лечим? Извините, но местным врачам я не доверяю, много слишком не правильных диагнозов и ошибок!!! Скажите как вообще лечится этот эндометриоз и чем! Я много читала в иннете,но ничего по сути не поняла,да и не особо всему этому доверяю!!!Вся надежда,только на вас!!!За ранее спасибо за ответ!

Целесообразно повторно провести УЗИ и кольпоскопию. Необходимо уточнить о какой форме эндометриоза идет речь. При внутреннем эндометриозе тела матки допустимо проведение консервативной терапии, выявленный наружный эндометриоз (в том числе шейки матки) является показанием к проведению оперативного лечения. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии аденомиоза (эндометриоза тела матки) комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических эндометриоидных клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Спасибо за ответ доктор! Дело в том что при калькоскопии было выявленно, только несколько элементов начинающейся эрозии ш/м.Друих изменений врач не обнаружила. Я прошла курс Тержиналом,после след обследования врач ничего не сказала! При обслед Узи,врач сказал,что в матке все спокойно,эндометрий соответствует первой фазе менструального цикла. Я на узи ходила на пятый день после окончания менструации. Меня вообще В обычные дни не беспокоит ничего! Иногда низ живота немного поноит и все! Менструация проходит почти безболезненно, идет пять дней...первый день незначительные выделения,потом 3дня обильные выделения и на пятый день самый чуток,коричневатые,как грязь...Ни перед менструацией..ни после неё...выделений мажущих нет.Менстр цикл у меня всегда не регулярныйЕще я пью третий месяц Мастодинон...у меня к/ф мастопатия...Может по этому болей при менст-ии почти не стало?Раньше боли были ужасные! Скажите по таким вот симптомам как у меня...вы можете сказать какой у меня эндометриоз? Я еще не скоро попаду на прием к врачу! Спасибо за ответ!!!
Недостаточно данных для постановки диагноза, необходимо детальное клинико-инструментальное сопоставление.